Реставрировать исторические здания Боткинской больницы начнут в 2021 году
По время осмотра инфекционной больницы им. С.П. Боткина губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что реставрация части ее корпусов, которые относятся к историческому наследию города, начнется в 2021 году. По предварительным оценкам на ремонт всех зданий потребуется около 2,5 млрд рублей.
Как рассказал Александр Беглов, уже выделены средства на проектирование консервации и реставрации части тех корпусов, которые находятся под охраной КГИОП. С 2021 года стартуют уже строительные работы. Кроме того, выделены деньги на проектирование капитального ремонта остальных зданий, которые также нуждаются в обновлении, а также на благоустройство территории больницы, находящейся сейчас в запущенном состоянии. «По предварительным расчетам, чтобы отремонтировать все существующие корпуса, городу необходимо в общей сложности около 2,5 млрд рублей. Мы будем делать это поэтапно», - уточнил глава города.
Напомним, при Валентине Матвиенко собирались уже к 2015 году перевести всех пациентов Боткинской больницы из центра города. Для этого планировалось расселить больницу в два новых здания, на севере и юге города. Одно здание, на 600 коек, - в Красногвардейском районе – было построено в декабре 2015 года, после чего часть корпусов на Миргородской улице была выведена из эксплуатации. Вторую больницу на 600 коек предполагалось возвести недалеко от Бухарестской ул. Освободившуюся территорию собирались отдать инвесторам для деловой застройки, а также жилищного строительства.
Однако сейчас от идеи расселения отказались в связи с нецелесообразностью расходования бюджетных средств. «Стоимость этой больницы составляет порядка 12 млрд рублей, а на реконструкцию существующих корпусов понадобится 2,5 млрд рублей», - заявил Беглов.