В Санкт-Петербургском союзе архитекторов состоялось официальное вручение призов победителям ежегодного смотра-конкурса лучших архитектурных произведений. Всего на конкурс по трем номинациям было представлено 52 работы.
По словам президента Санкт-Петербургского Союза архитекторов Олега Романова, в этом году в номинации «Лучшая постройка» было два лидера - «Архитектурная мастерская Мамошина» жилой дом «Таврический» и «Архитектурная мастерская «Б2». Проект жилого комплекса «Токио». В итоге гран-при решено было присудить архитектурной мастерской «Б2», а золотой диплом мастерской Михаила Мамошина. Серебряный диплом достался архитектурному бюро «Земцов, Кондиайн и партнеры» за жилой комплекс «Диадема» на Крестовском острове. Бронзовый - архитектурной мастерской «Головин & Шретер» за загородное домовладение под названием «Частная резиденция».
В номинации «Лучший проект» золотой диплом победителя вручен мастерской Михаила Мамошина за проект бизнес-центра «Тринакрия» и жилой дом на пешеходной набережной Северной Двины (Архангельск), серебряный диплом - архитектурной мастерской Столярчука за концепцию бизнес-центра класса B на Большом Сампсониевском проспекте, бронзовый - архитектурной мастерской Ухова за жилой комплекс на улице Савушкина, 104. Также свои награды получили и лучшие дипломные работы 2012 года.
По словам вице-президента Санкт-Петербургского Союза архитекторов Святослава Гайковича, «Архитектон» - это серьезное состязание для профессионалов. «Мне, например, очень нравится проект «Токио», но я голосовал за проект дома Михаила Мамошина на Таврической улице по той причине, что этот объект очень важен в условиях городской полемики о возможностях строительства в центре Петербурга», - заявил он. По мнению эксперта, традиция строить в центре Петербурга непрерывно и в разных стилях не должна прерываться никогда. И этот проект является подтверждением того, что это делать, возможно.