По итогам января-мая на петербургском рынке строящегося жилья зафиксирован спад продаж и снижение цен
На рынке новостроек за пять месяцев 2017 года наблюдается отрицательная динамика. По данным аналитического отдела «БФА-Девелопмент», в среднем по рынку цена квадратного метра снизилась на 0,7%. Тенденция обусловлена сокращением разницы между ценами вторичного и первичного рынка, перенасыщенностью предложения, уменьшением доли инвестиционных покупок.
По результатам первого квартала 2017 года у крупных игроков первичного рынка жилья зафиксирован спад продаж на 15-20%. В апреле продажи выросли за счет увеличения доли ипотечных сделок, которая еще в прошлом году достигла 60-65%, когда ставка субсидировалась из госбюджета. В текущем году спрос на новое жилье будет подпитываться банками, которые в буквальном смысле вытягивают на себе первичный рынок.
На конец мая 2017 года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке Петербурга составила 100,3 тыс. рублей, а в начале года - 101,012 тыс. рублей. Но в целом за год с мая 2016 года по май 2017 цена квадратного метра первичной недвижимости выросла на 1,4%, а в июне – на 1,7 %.
Динамика средних цен предложения на первичном рынке жилья Петербурга, май 2016 г. – май 2017 г.
Средняя цена предложения в зависимости от класса жилья на конец мая составляет: в эконом-классе –78, 3 тыс. рублей за кв. м, комфорт-классе – 104,7тыс. рублей за кв. м, бизнес-классе – 167,9 тыс. рублей, элит-класс – 292,8 тыс. рублей. Наибольшее изменение цены предложения за месяц продемонстрировали квартиры в строящихся домах элит-класса.
Комфорт-класс по-прежнему занимает большую часть предложения на рынке и на май 2017 года составил 49,8% от общего количества объема строительных объектов. Доля эконом-класса – на уровне 18,2% , строящиеся дома бизнес-класса – это 25,6%, элит-класса – 6,4%.
В структуре предложения на рынке новостроек в мае, как и в конце апреля, преобладали студии, одно- и двухкомнатные квартиры (79,3% рынка), трехкомнатные (18,0%). Многокомнатные (четыре комнаты и более) составляют 2,7% от общего объема предложения.
Наиболее востребовано жилье сегмента масс-маркет. Кроме давно сложившего спроса на студии и однокомнатные квартиры, популярностью начали пользоваться двухкомнатные квартиры среднего метража. Спрос сосредоточен в нижнем ценовом диапазоне, там же формируется и 80-90% предложения.