«Петровский строитель» выставит на продажу два земельных участка в Петербурге
«Петровский строитель» выставит на продажу два земельных участка в Петербурге, сообщил глава группы Вагиф Мамишев. Полученные средства пойдут на погашение кредитов, которые были взяты на реализацию проектов МФК на месте кинотеатров «Спутник» и «Зенит».
Напомним, что около восьми лет назад компания «Петровский строитель» приобрела кинотеатры «Спутник» на улице Бабушкина и «Зенит» на улице Гастелло. Предполагалось, что на их месте появятся два многофункциональных комплекса, которые в дальнейшем будут выставлены на продажу, однако планам не суждено было сбыться. Оба проекта зависли на стадии согласования: выяснилось, что часть территории «Спутника» приходится на Фарфоровское кладбище, а территория «Зенита» входит в охранную зону Чесменского дворца.
К этому времени компания уже успела взять кредиты на реализацию проектов, пишет издание «ДП».
«У нас на сегодня долг перед банком «Санкт-Петербург» составляет $61 млн. Кредиты валютные, и их обслуживание значительно подорожало за последнее время в связи с ростом валютных курсов», - заявил глава «Петровского строителя» и советник губернатора Петербурга по национальным вопросам Вагиф Мамишев.
Для погашения кредитов на продажу будет выставлено несколько земельных участков, два из которых находятся в Петербурге. Это 6 гектаров на территории бывшего Механического завода, который располагается на углу Витебского проспекта и Кузнецовской улицы, а также 1,4 гектара земли на улице Костюшко. На втором участке можно построить жилой комплекс комфорт-класса площадью до 60 тыс кв м, уверена директор направления инвестиционного брокериджа NAI Becar Александра Смирнова.
Выручить за оба участка компания может около 1 млрд рублей. Помимо этого могут быть проданы активы в Москве, однако не уточняется, какие именно. Всего у компании Мамишева в столице заявлено четыре проекта жилья и коммерческой недвижимости общей площадью 100 тыс кв м, говорится в сообщении.