На прошлой неделе под Выборгом торжественно открылся завод по производству минеральной ваты Rockwool. Чтобы реализовать проект, датчанам потребовалось два года и 60 млн евро.
Основные источники финансирования - средства Rockwool International A/S и Датского инвестиционного фонда по Центральной и Восточной Европе. Окупить вложения планируется за семь-восемь лет.
В нашем регионе это первый крупный реализованный проект по выпуску минераловатной теплоизоляции. О желании строить заводы в Ленобласти сообщали финская компания Paroc и российский холдинг "Термостепс" (см. "НП", №38/2005). Но их проекты пока остаются на бумаге.
Датчане освоили площадку 30 га в промзоне близ станции Лазаревка. Часть существующих корпусов реконструировали, другие построили с нуля. На предприятии получили работу около 150 человек.
Мощность завода составляет 50 000 тонн продукции в год. Основной сырьевой материал - базальт - в больших объемах добывается на близлежащих месторождениях. Минеральные плиты будут использоваться почти во всех строительных конструкциях, а также для изоляции трубопроводов, воздуховодов и промышленного оборудования.
У Rockwool теперь два завода в России. Первый - ЗАО "Минеральная вата" - расположен под Москвой, и его мощностей не хватало, чтобы обеспечить растущий спрос. Сейчас объемы выпуска возрастут в полтора раза.
Новое предприятие уступает старому по мощности, зато гораздо технологичнее. На нем опробуют различные ноу-хау, например будут выпускать новые плиты двойной плотности. Их верхний слой более жесткий, чем нижний, благодаря чему возрастает теплоизоляция материала и снижается его расход. В целом продукция завода относится к классу "премиум". Основные рынки сбыта - Петербург, Москва, Урал.
Небольшую часть материалов фирма намерена экспортировать в Финляндию.
В Петербурге на долю минеральной ваты приходится около 60% рынка строительной теплоизоляции. Его объем достигает 4,5 млн куб.м утеплителя в год. При этом стремительно продолжает расти. "По оценкам аналитиков, ежегодный рост достигает 15-20%", - отмечает Максим Тарасов, директор по маркетингу компании Rockwool Russia.
Основные их конкуренты - компания URSA, принадлежащая испанскому концерну Grupo Uralita, французский концерн Saint-Gobain, продукция которого известна потребителям под маркой Isover, а также фирма Isoroc. Все они поставляют материалы из других регионов и стран.
"НП" досье
Группа компаний Rockwool - мировой лидер в производстве материалов из каменной ваты. Сейчас ей принадлежат 22 завода в 14 странах мира, торговые представительства расположены еще в 21 стране. Компания Rockwool Russia входит в тройку сильнейших игроков на российском рынке теплоизоляции. Ее доля оценивается в 20%. Объемы продаж в 2005 году составили 100 млн евро.
Мнения экспертов
Павел КАТАШЕВ,
региональный менеджер компании Isoroc:
– Спрос на минвату в регионе превышает предложение. Например, в сегменте общестроительной изоляции нехватка оценивается на уровне 40%, а в сегменте технической изоляции - и все 60%. Вряд ли можно говорить, что один новый завод обеспечит недостающие объемы.
Заказчики все равно будут компенсировать дефицит, обращаясь к альтернативным материалам. На пятки производителям минваты уже наступают компании, торгующие, например, пенополистиролом. Он находится в той же ценовой группе.
Другое дело, что не на всех объектах его можно использовать по нормам пожарной безопасности, но для заказчика это, к сожалению, не самый главный аргумент.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это