На нужную Шушарам социальную инфраструктуру требуется 600 млрд рублей
По словам губернатора Петербурга Александра Беглова, на устранение в Шушарах накопившегося дисбаланса между жильем и социальной застройкой необходимо более 600 млрд рублей. При этом, пообещал он, через три года проблема будет во многом решена, а через пять – дефицита школ, детсадов, поликлиник здесь не будет.
Во время объезда Шушар и встречи с представителями инициативной группы жителей глава города пообещал, что в течение ближайших пяти лет нехватка социальной инфраструктуры в этой части Пушкинского района будет ликвидирована, либо минимизирована.
«Чтобы полностью решить этот вопрос, нам для начала предстоит ещё заработать более 600 млрд рублей», - заявил он.
Беглов также напомнил, что проблема копилась долгие годы и решить ее «за один день» нельзя. Он объяснил, что изменить уже выданные ранее разрешения на строительство новых жилых домов власти не могут (кстати, буквально на днях Беглов утвердил проект - малоэтажного квартала в Шушарах где будут жить 7000 человек). Но от всех будущих проектов будут требовать строительства «полноценной социальной инфраструктуры» одновременно с жильем.
За последние 6 лет в Шушарах не было построено ни одного дошкольного учреждения, очереди в них огромны. При этом регулярно сдаются и строятся новые многоэтажные дома. На сегодняшний день численность населения поселка превышает 29 тыс. человек. С 2006 года здесь построен и введен в эксплуатацию 41 многоквартирный жилой дом. На строительство еще 33 домов выданы разрешения на строительство со сроком действия до 2023 года.
В целом нехватка ощущается буквально всего – от поликлиник и дорог до крупных магазинов. Осенью прошлого года шушарцы начали выходить на митинги к стенам администрации с требованием построить давно обещанную социалку.
Губернатор пообещал, что в 2020 году будет введена в строй станция скорой медицинской помощи, которая строится с 2015 года. В 2023-м году заработает линия скоростного трамвая от метро “Купчино” в Шушары. Также он напомнил, что в прошлом году город выкупил помещения для детской поликлиники в доме №8 по Вилеровскому переулку, а перед новогодними праздниками был введен в эксплуатацию встроенный детский сад на 105 мест в UP-квартале “Московский”. В ближайшее время в городскую собственность будут переведены еще два помещения для детских садов.
Шушары у нас в Питере всегда были как отрезанный ломоть. Никто не предлагал комплексного решения проблем этого района. Только недавно метро там построили, которое давно требовалось. Неужели теперь пришли грамотные управленцы, что не открытием одного детсада хотят гордиться, а решением всех (всех основных точно) проблем района Шушары! Причем всего за три года.
Шушары у нас в Питере всегда были как отрезанный ломоть. Никто не предлагал комплексного решения проблем этого района. Только недавно метро там построили, которое давно требовалось. Неужели теперь пришли грамотные управленцы, что не открытием одного детсада хотят гордиться, а решением всех (всех основных точно) проблем района Шушары! Причем всего за три года.