Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 174 716 объектов недвижимости России
25 сентября 2014, 08:39 3497

МФК «Толстой сквер» вернули клоунам

Приблизился к разрешению один из самых громких имущественных споров последних лет в сфере петербургской недвижимости. Служба судебных приставов помогла театру «Лицедеи» вернуть себе помещения МФК «Толстой сквер», построенном благодаря клоунам.

Бизнес-центры

Страница недвижимость в Санкт-Петербурге, СПб, квартиры в новостройке в Петродворцовом районе, квартир в ЖК метро Петроградская и места Льва Толстого ул.

В 2002 году Петербург бесплатно выделил прославленному театру «Лицедеи» участок на улице Льва Толстого для строительства собственной постоянной сцены. Однако, поскольку девелопмент не был профильной деятельностью культурного учреждения - было решено вести стройку через отдельную структуру, ООО «Лицедеи билдинг корпорейшн». Был привлечен и сторонний инвестор - ЗАО «Севзапнефть», вложивший средства в застройку участка.

В результате на полученном наделе был построен не только театр, но и значительный объем торговых и офисных помещений, общая площадь здания - 26 тысяч «квадратов». Новый многофункциональный комплекс получил название «Толстой сквер». Согласно инвестиционному контракту с «Лицидеями», строители обязывались выделить клоунам в собственность 1400 квадратных метров площади в новостройке. Культурное учреждение успешно въехало в обустроенные помещения, однако, юридически передача зала так и не состоялась.

Более того, со временем девелопер решил продать здание - новым собственником стала компания ООО «И-инвест», вовсе не осведомленная о необходимости расстаться с частью помещений. Владелец предпочел поставить отношения с театрам на рыночные рельсы - для артистов была установлена арендная плата. После этого конфликт и перешел в «горячую» стадию. Зимой минувшего года театр отказался от внесения средств, настаивая на передаче площадей во владение. Летом владелец объявил об окончании арендных отношений и потребовал от театра покинуть здание. По словам директора МФК Сергея Вдонина, на место «Лицедеев» после ремонта помещений должен был прийти иной культурный арендатор.

Однако, «Лицедеи» подали на владельцев МФК в суд, который постановил, что клоуны не нарушали условий аренды, а собственники «Толстой сквер» напротив, допустили ошибки при оформлении документов. Накануне служба судебных приставов помогла театру вернуться на спорную площадку. Любопытно, однако, что требования о передаче помещений в собственность «Лицедеев»вердикт Арбитражного суда все же не содержит.


ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В Петербурге начали сносить Ленинградский дворец молодёжи для строительства ЖКВ Петербурге начали сносить Ленинградский дворец молодёжи для строительства ЖК
26.12.2023 14:33 5816
На Петровском острове в Петербурге построят апарт-комплекс стоимостью более 13 млрд рублейНа Петровском острове в Петербурге построят апарт-комплекс стоимостью более 13 млрд рублей
18.09.2023 12:38 2345
ЛСР продала проект строительства премиальных апартаментов в Петроградском районе ПетербургаЛСР продала проект строительства премиальных апартаментов в Петроградском районе Петербурга
09.08.2023 11:25 3042
Продажи новостроек в России в 2025 году могут упасть на четверть: Дом РФПродажи новостроек в России в 2025 году могут упасть на четверть: Дом РФ
26.07.2025 09:33 788
Ставка на минимум: цены на студии в Петербурге продолжают растиСтавка на минимум: цены на студии в Петербурге продолжают расти
28.05.2025 08:52 5672
Всё продано: названы новостройки-лидеры по распроданности квартир в ПетербургеВсё продано: названы новостройки-лидеры по распроданности квартир в Петербурге
22.05.2025 08:30 4404
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх