Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

restate

1 546 565 объектов недвижимости России

+7 (495) 023-81-07
  • Москва
15 ноября 2023, 17:12 2932

Конец Bonava в России: ГК ФСК купила все российские активы шведского девелопера

ГК ФСК стала собственником всех российских активов известного шведского застройщика, включая строящиеся объекты и земельный банк. Это третья и окончательная попытка Bonava избавиться от российского бизнеса.

Компании, Сделки

Конец Bonava в России: ГК ФСК купила все российские активы шведского девелопера

Группа компаний ФСК официально заявила о завершении сделки по приобретению российских активов шведского застройщика Bonava. Специальная правительственная комиссия и Федеральная антимонопольная служба выдали ФСК соответствующее разрешение.

О сделке стало известно еще в октябре. Официальным покупателем стала компания  Star Development, входящей в ГК ФСК. Генеральным директором новой компании назначен Олег Барков. Раньше он возглавлял  «ВТБ-недвижимость» (входит в состав Группы ВТБ), занимал должность генерального директора в Knight Frank Санкт-Петербург и Hansa Group Санкт-Петербург Девелопмент. На его счету руководящие посты и в других компаниях рынка недвижимости.

Сумма сделки составила 50 млн евро. По оценкам экспертов, земельный банк Bonava в Петербурге составляет около 16 га, на которых можно построить примерно 230 тысяч кв м жилья. Также в активах компании два строящихся ЖК.

Теперь эти активы станут частью петербургского земельного банка ФСК, которая давно пытается продвигаться на северо-западном направлении. Крупная сделка стала еще одним подтверждением серьезности их намерений.

«ГК ФСК активно расширяет присутствие и увеличивает земельный банк в Северо-Западном регионе. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области компания широко представлена жильем комфорт-класса и комплексами апартаментов. Посредством сделки с Bonava мы пополняем продуктовую линейки перспективными проектами бизнес-класса и планируем занять лидирующие позиции в этом сегменте теперь и в Северной столице. В скором времени мы представим рынку обновленные имя и бренд новой бизнес-единицы. Уверен, наш опыт в синергии с наработками Bonava позволит создать новый продукт высочайшего уровня», — комментирует Владимир Воронин, президент ГК ФСК.

Напомним, что это уже третья попытка продать активы шведов в России. Ранее купить их пыталась группа RBI, но ей так и не удалось получить одобрение со стороны правительственной комиссии. Другим неудачливым претендентом стала казанская строительная компания G-Group, которая претендовала на шведский портфель еще в 2022 году.

BonavaBonavaСотрудников на Restate: 5
Невский пр., д.114-116, литера А Санкт-Петербург,

ул. Заставская, д. 31, корпус 2 196084 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Bonava добилась возможности застроить жильём территорию завода «Пластполимер» на Полюстровском проспектеBonava добилась возможности застроить жильём территорию завода «Пластполимер» на Полюстровском проспекте
08.08.2023 13:53 1152
Осенний спад: в Петербурге не смогли распродать более 60% квартир в новостройкахОсенний спад: в Петербурге не смогли распродать более 60% квартир в новостройках
05.12.2023 16:35 635
Снос исторических зданий, мораторий на реновацию и застройка жильем «Ленэкспо»: главные новости ПетербургаСнос исторических зданий, мораторий на реновацию и застройка жильем «Ленэкспо»: главные новости Петербурга
24.11.2023 12:49 2472
Спорные территории: в Петербурге появился новый проект застройки жильем «Ленэкспо» и Шкиперского протокаСпорные территории: в Петербурге появился новый проект застройки жильем «Ленэкспо» и Шкиперского протока
23.11.2023 14:49 2573
Последний шанс: эксперты объяснили, почему в Петербурге увеличился спрос на малогабаритные квартирыПоследний шанс: эксперты объяснили, почему в Петербурге увеличился спрос на малогабаритные квартиры
21.11.2023 12:29 2322
Чем меньше, тем лучше: в Петербурге растут цены и спрос на студии и однокомнатные квартирыЧем меньше, тем лучше: в Петербурге растут цены и спрос на студии и однокомнатные квартиры
17.11.2023 11:37 1500
Комментарии с форума
Комментариев пока нет

Ваш комментарий

Имя

Сообщение

 

Отправить      Нажимая "Отправить", я соглашаюсь с правилами размещения комментариев
Зарегистрируйтесь или войдите через Вконтакте , чтобы следить за ответами на свои комментарии.

Ваш комментарий

Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2023 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email [email protected]
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх