Корпоративный конфликт на легендарном предприятии, казалось бы исчерпанный прошедшим летом, разгорается с новой силой. Оппозиционно настроенные акционеры накануне годового собрания снова пошли в атаку на генерального директора Георгия Семененко, предложив заменить его председателем Совета директоров Кириллом Поляковым.
Точка в конфликте миноритарных акционеров завода (Юрия Борисова, Игоря Устинова и Максима Яковлева, владеют 25% акций ОАО) и гендиректора Георгия Семененко, вроде бы была поставлена после предыдущего годового собрания акционеров в конце июня 2010 года. Тогда 27-летнему Семененко удалось довольно легко отбить атаку оппозиционеров и не только сохранить свой пост, но и получить добро на 2,2-миллиардный кредит от АКБ «Россия».
Сразу после этого миноритарные акционеры надолго ушли в тень. Их официальный сайт, ранее регулярно пополнявшийся новыми разоблачениями в адрес гендиректора, не обновлялся более полугода. Что вкупе с заявлениями Георгия Семененко о намерении в самом скором времени завершить конфликт давало основания считать, что противостояние действительно подошло к концу.
Однако, накануне нового годового собрания акционеров ОАО «Кировский завод», которое намечено на 14 февраля, трио оппозиционеров вновь подало голос. Они обвинили директора предприятия в злоупотреблении полномочиями и попытке принудить миноритариев продать свою собственность – 25% акций. При этом, по их утверждению, стороны еще летом договорились не делать в процессе переговоров предложений друг другу о выкупе акций.
Более того, Борисов, Устинов и Яковлев начали апеллировать к Уголовному кодексу. «Предлагать акционерам схему выкупа у них акций на средства, которые, возможно, ранее были выведены с их же предприятия – это, конечно, экстравагантно, но очень похоже на махинацию и может квалифицироваться не только как злоупотребление законом или полномочиями, но и как мошенничество», – говорится в их официальном заявлении.
В качестве способа окончательного разрешения конфликта оппозиционные миноритарии вновь предложили Георгию Семененко покинуть свой пост. Тем более что в текущем году заканчивается его 5-летний договор с «Кировским заводом». И сделали неожиданный ход: выдвинули на место Семененко его ближайшего соратника – председателя Совета директоров Кирилла Полякова.
Впрочем, Поляков немедленно прислал письменный отказ, сообщив, что «признателен коллегам за доверие, но… в настоящее время и в обозримой перспективе лучшая кандидатура на должность генерального директора компании – Георгий Семененко, прежде всего с точки зрения преемственности традиций».
Более чем вероятно, что нынешний гендиректор сохранит свой пост на неопределённое время. Что касается других вопросов, которые должны обсудить акционеры, то среди них выделяется предложение руководства о новом займе. На сей раз речь идёт о невозобновляемой кредитной линии в «Сбербанке», в размере 160 млн рублей для пополнения оборотных средств.
Справка Группа Кировский завод – одно из крупнейших производственных объединений Санкт-Петербурга. Наибольшую долю в бизнесе группы занимает металлургическое и машиностроительное производство. На данный момент группа Кировский завод владеет примерно 30 дочерними компаниями, специализирующимися в различных отраслях экономики. Основной актив – четыре завода: металлургический «Петросталь», Петербургский тракторный, «Киров-Энергомаш» и «Универсалмаш».
По оценке экспертов, Кировскому заводу принадлежит около 300 га земли на юго-западе Петербурга, недалеко от морского порта. При этом земли, интересной девелоперам в перспективах жилой и коммерческой недвижимости, у завода примерно 10 га. Ее стоимость эксперты оценивают не менее чем $500 000 за 1 га.
Над территорией завода пройдет эстакада трассы ЗСД.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.