Сайт использует "cookie" и системы аналитики для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, Вы разрешаете их использование.
Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных.

1 125 106 объектов недвижимости России
18 августа 2011, 00:30 1006

«Химические» участки на улице Оптиков снова продадут

Смольный решил вновь пустить с молотка под жилое строительство шесть гектаров «химической» земли на улице Оптиков в Приморском районе. В конце 2008 года, не зная о предстоящих затратах на рекультивацию, ЛенСпецСМУ выложил за эти наделы почти 2 млрд рублей.

Земля и земельные участки

Но затем добился расторжения сделки. Застройщики говорят, что земля хоть и «грязная», но перспективная и нынешние торги вызовут интерес.

Правительство Петербурга в среду, 17 августа, утвердило условия торгов четырьмя земельными участками на ул.Оптиков (юго-восточнее пересечения с Туристской ул) под строительство многоквартирных домов. Площадь каждого пятна в западной части 58-го квартала Северо-Приморской части Приморского района - около 1,5 га. Начальная цена торгов за каждый надел – в пределах 110- 125 млн рублей. Победителю также предстоит провести рекультивацию земель - на территории была свалка использованных батареек. Экологическая обстановка на участке далека от идеала, поэтому Роспотребнадзор выдал на него отрицательное заключение.

Представитель прокуратуры на заседании правительства заметил по этому поводу, что вначале неплохо бы осуществить рекультивацию за бюджетный счет, а уже затем пускать землю с молотка. Но, по словам председателя Комитета по строительству Вячеслава Семененко, затраты на рекультивацию уже включены в рыночную оценку участков. Поэтому очистку территории должен провести инвестор. Его поддержала и губернатор. «Без рекультивации строить жилье никто не позволит, они просто не получат необходимые согласования»,- заявила Валентина Матвиенко.

Как сообщил председатель КУГИ Дмитрий Куракин, компания ЛенСпецСМУ уже оценивала затраты, необходимые для приведения наделов в порядок. Они составляют 150-180 млн. рублей.

Напомним, что в сентябре 2008 года все четыре участка на улице Оптиков приобрело ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ», заплатив за них 1,98 млрд рублей. Общая начальная цена торгов на эти наделы составляла 1,1 млрд. Руководство холдинга намеревалось построить здесь жилой квартал общей площадью 126 тыс. кв. м, затратив на это около $470 млн. Но вскоре компания обратилась в арбитраж, требуя расторгнуть договоры аренды на основании того, что ничего не знала о затратах на рекультивацию. В конце концов разбирательства завершились мировым соглашением между ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» и КУГИ Петербурга. Холдингу удалось договориться о расторжении договоров аренды, а уплаченные к тому времени в бюджет средства – 254 млн рублей – зачли в качестве инвестплатежей по другим объектам компании. Вероятно, часть денег ЛенСпецСМУ все же потеряло - те, что были заплачены в качестве вознаграждения Фонду имущества за организацию и проведение торгов.

По словам участников рынка, «грязные пятна» очень интересны, но многое будет зависеть от тех обременений, которые выставит город. «Пока сложно сказать примем участие в торгах или нет. Это хорошее место, тем более недалеко уже строится один наш объект «Gusi-лебеди». Но многое будет зависеть от того, сколько жилья можно будет построить на этих участках и сколько денег придется потратить на рекультивацию территории», - говорит генеральный директор компании KVS Сергей Ярошенко.

С ним согласен и генеральный директор строительной компании «Темп» Юрий Лучко. «Думаю, за эти участки будут достаточно активная борьба, и мы примем в ней участие. Рекультивация земли не такая большая проблема и у нас есть опыт работы на подобных территориях», считает он. По оценке Ярошенко, стоимость подобного «чистого» участка составила бы около $500 за кв. м будущего построено жилья.

В целом, по словам участников рынка, проблемы этих пятен скорее преувеличены «ЛенСпецСМУ». «В свое время они прилично переплатили за эти участки. В кризис стало понятно, что экономика проектов просто не бьется. Вот и нашлись на участках «батарейки», – рассказал БН.ру генеральный директор одной из компаний.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Инвестиции в землю под жилье в Петербурге выросли почти вчетверо за годИнвестиции в землю под жилье в Петербурге выросли почти вчетверо за год
06.10.2025 11:10 478
Инвесторы вложили более 10 млрд рублей в землю под жилье в Петербурге и ЛенобластиИнвесторы вложили более 10 млрд рублей в землю под жилье в Петербурге и Ленобласти
10.04.2025 09:20 3522
Структура «ВЭБ.РФ» выставила на торги 260 гектаров земли в Петербурге и ЛенобластиСтруктура «ВЭБ.РФ» выставила на торги 260 гектаров земли в Петербурге и Ленобласти
25.08.2023 10:41 2410
В Петербурге Росжелдор начал изымать земельные участки под строительство ВСМВ Петербурге Росжелдор начал изымать земельные участки под строительство ВСМ
18.08.2023 11:21 4587
В первом полугодии 2023 года инвестиции в покупку участков в Петербурге и Ленобласти упали на 21%В первом полугодии 2023 года инвестиции в покупку участков в Петербурге и Ленобласти упали на 21%
04.07.2023 17:00 2604
Землю под застройку в Пушкинском районе Петербурга вновь выставили на торгиЗемлю под застройку в Пушкинском районе Петербурга вновь выставили на торги
24.05.2023 14:06 2778
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх