Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 132 442 объекта недвижимости России
3 февраля 2010, 17:15 2227

Генпроектировщик «Газпром-арены» отказался отвечать за результаты изменений проекта

Генпроектировщик футбольной арены на Крестовском острове – ФГУП «НИЦ «Строительство» официально уведомил Ростехнадзор о том, что не намерен отвечать за негативные последствия, которые могут наступить в результате корректировки проекта, пишет газета «Деловой Петербург».

Строительство нового стадиона Зенита на Крестовском

Изменения в него внес генподрядчик – ЗАО «Инжтрансстрой». Чашу стадиона выполнят не из металла немецкого производства, а из отечественного железобетона. Ранее предполагалось разбить чашу на секции с помощью деформационных швов, теперь она станет сплошной. Упростится механизм выдвижного поля. Металлические трибуны станут железобетонными. Сейчас изменения проходят согласование в Главгосэкспертизе.

Сейчас контракт между этими компаниями уже расторгнут, однако именно проект ФГУП (его готовил филиал предприятия – ЦНИИСК) утвержден Главгосэкспертизой. Экс–проектировщики утверждают, что фундамент может не выдержать новых нагрузок, которые с ними никто не согласовал. В «Инжтрансстрое» заявили, что окончательный ответ на этот вопрос даст экспертиза.

В Северо-Западном управлении Ростехнадзора предположили, что нагрузки возрастут не более чем на 5%. В этом ведомстве также сообщили, что сейчас работы по строительству стадиона могут вестись исключительно в рамках первоначального проекта, до отметки 14,55 м. Выше можно будет строить только после положительного заключения экспертизы. Ожидается, что оно появится уже в феврале.

По словам заместителя начальника управления проектных работ «Инжтрансстроя» Евгения Ломова, визуально стадион останется таким, каким задумал его автор (японский архитектор Кисе Курокава). Но многие конструктивные решения будут изменены: они оказались непригодными из-за слишком высокой стоимости. Сметная стоимость проекта после экспертизы составила 24 млрд. рублей. «Инжтрансстрой» победил на торгах в 2008 г., предложив цену 13 млрд. рублей. По мнению члена Совета по культурному наследию Петербурга, профессора Владимира Улицкого, на внешнем виде стадиона изменения неизбежно скажутся: «Раньше это была летающая тарелка, а сейчас – слон на 4 опорах».

 

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Власти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 годуВласти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 году
16.10.2025 18:45 119
В Санкт-Петербурге подорожали элитные квартиры на вторичном рынке, площадь сократиласьВ Санкт-Петербурге подорожали элитные квартиры на вторичном рынке, площадь сократилась
16.10.2025 15:31 119
В Петербурге сохраняется высокий интерес к малогабаритным квартирам в новостройкахВ Петербурге сохраняется высокий интерес к малогабаритным квартирам в новостройках
15.10.2025 16:43 192
Власти ищут способ избежать массовых штрафов для застройщиков после отмены мораторияВласти ищут способ избежать массовых штрафов для застройщиков после отмены моратория
15.10.2025 16:08 246
GloraX увеличил продажи недвижимости в третьем квартале 2025 года более чем вдвоеGloraX увеличил продажи недвижимости в третьем квартале 2025 года более чем вдвое
15.10.2025 13:25 164
В Петербурге офисы все чаще размещают в реконструированных зданияхВ Петербурге офисы все чаще размещают в реконструированных зданиях
15.10.2025 12:06 132
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх