Состоялась пресс-конференция, посвященная презентации Первого международного инновационного форума, который пройдет 8–10 октября в ЦВЗ «Манеж». В ней принял участие сопредседатели организационного комитета форума: первый заместитель руководителя КЭРППиТ Сергей Фивейский.
Также в презентации участвовала исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен. "Ежегодное проведение в Петербурге Международного инновационного форума назрело, – подчеркнул Сергей Фивейский. – На мероприятии ожидается порядка 1000 участников, из них около 20 процентов будут представлять зарубежные страны. Форум отвечает стратегическим сценариям развития города: здесь будет создана действующая площадка для обмена опытом в развитии инновационной деятельности различных регионов России и мира». Как отметила Альбина Никконен, Санкт-Петербург по праву считается венчурной столицей России. В этом году среди участников девятой по счету ярмарки больше всего представителей промышленности, сферы информационных технологий и программного обеспечения, медицины, электроники. Порядка 33 процентов компаний-экспонентов на ярмарке запрашивают средства до $ 1 млн, 30 процентов – до $ 3 млн, 23 процентов – до 10 миллионов. За предыдущие венчурные ярмарки компаниями было привлечено средств в общей сумме на $ 100 млн.
Три дня мастер-классов и конференций
В первый день форума состоятся конференции «Роль регионов в инновационном развитии России» и «Инновации как фактор конкурентоспособности промышленности», дискуссия «Современные тенденции подготовки инновационных кадров» и семинар «Государственная экспертиза инноваций – pro et contra». Во второй день пройдут мероприятия, затрагивающие вопросы венчурного инвестирования в инновации. Откроются международная конференция «Влияние прямых частных инвестиций на развитие национальных экономик» и конференция «Законодательные инициативы по улучшению правовой среды для прямых частных инвестиций», состоится заседание клуба «Стратегия-2020». В этот же день состоится торжественное награждение победителей Венчурной ярмарки. Третий день пройдет в формате различных мастер-классов и семинаров, в первую очередь для малых инновационных компаний.
Выступят первые лица Среди приглашенных для выступления на мероприятиях форума министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, первый вице-премьер Игорь Шувалов, директор венчурной платформы EVCA Джордж Ноэль, директор программ по России Babson College Уильям Койл, президент Santa Fe Technologies Фред Джонсон и многие другие. Петербургский Международный инновационный форум – это один из значимых пунктов Комплексной программы мероприятий по реализации инновационной политики в Санкт-Петербурге на 2008–2011 годы, которая была принята правительством города в январе.
Лилиана Глазова
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.