Дом 74 по набережной Канала Грибоедова может рухнуть
Дому 74 по набережной Канала Грибоедова грозит обрушение. Один из состоятельных жильцов, выкупив квартиру на первом этаже, решил переоборудовать ее под магазин. В результате масштабной переделки строители нарушили гидроизоляцию здания, а по стенам дома поползли трещины.
Тяжелые времена для жителей 74-го дома начались около года назад, когда у них появился новый сосед - Николай Петровичев. Состоятельный мужчина, приехав из Москвы, купил в элитном доме двухкомнатную квартиру, пишет сегодня газета «Невское время». Но вместо того, чтобы жить в ней, решил квадратные метры пустить в дело и начал переоборудовать жилье в магазин. В ходе ремонта предприимчивый москвич придумал, что подвал, находящийся под его квартирой, мог бы пригодиться ему для будущего бизнеса.
- И он начал продалбливать пол в этот подвал, причем никакого разрешения у него на эти работы не было, - возмущается жительница 26-й квартиры Альбина Пичугина. Отметим, что согласно Жилищному кодексу подвалы, чердаки, крыша, лифт являются общей долевой собственностью и принадлежат всем жильцам. Поэтому, прежде чем начать перепланировку на этой территории, собственник должен был получить согласие остальных жильцов на проведение работ.
- И тут начался сущий кошмар, - вспоминает Альбина Валерьяновна. – И днем, и ночью жужжание дрели, стук молотка, пыльная взвесь в воздухе. Недавно я переболела туберкулезом, мой муж страдает от букета недугов. Чтобы выжить, нам ничего другого не оставалось, как на время ремонта выехать из собственной квартиры. Потому что жить в этой газовой камере становилось просто-напросто невозможно.
Последствиями перепланировки стали многочисленные трещины по стенам дома. Грузовые машины, которые доставляют строительные материалы, поломали во дворе деревья и не раз задевали трубопровод. Вчера в доме прорвало трубу, и жители на неопределенное время остались без горячей и холодной воды.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.