Долгострои на Туристской и Мебельной улицах заселят в ближайшее время
Петербургские очередники, которые должны были получить квартиры в домах, построенных за счет бюджета, в начале октября жаловались на задержку с заселением. Строительство домов должно было завершиться в декабре 2011 года, но люди до сих пор не въехали в свои квартиры.
В Северо-Приморской части Петербурга (СПЧ-58) на Туристской и Мебельной ул. два многоквартирных жилых дома получили разрешение на ввод в эксплуатацию. Заселение жильцов начнется в течение месяца, сообщил городской Комитет по строительству.
Дом со встроено-пристроенными помещениями на Туристской ул., д. 11, корп. 1, лит. А, включает 459 квартир общей площадью 29,52 тыс. кв. м. Из них 188 - 1-комнатные, 115 - 2-комнатные, 95 - 3-комнатные, 61 - 4-комнатная. Проектом предусмотрены помещения для размещения библиотеки и подросткового клуба.
На Мебельной ул., д. 25, корп. 1, лит. А, находится жилой дом общей площадью 29,97 тыс. кв. м на 473 квартиры. Из них 213 - 1-комнатные, 123 - 2-комнатные, 85 - 3-комнатные, 51 - 4-комнатная, а также одна 6-комнатная квартира. Проектом предусмотрены встроено-пристроенные помещения, офис врача общей практики, центр досуговой и любительской деятельности, физкультурно-оздоровительный комплекс и отделение почтовой связи, пишет bn.ru.
Напомним, петербургские очередники (льготники, обитатели аварийного жилья, участники городских программ), которые должны были получить квартиры в домах, построенных за счет бюджета на Мебельной и Туристской ул., в начале октября жаловались на задержку с заселением. Строительство домов должно было завершиться в декабре 2011 года, смотровые листы граждане получили осенью прошлого года, но до сих пор не въехали в свои квартиры. Аналогичная ситуация сложилась в домах бюджетного строительства в пос. Шушары, Славянка и Красном Селе, где гражданам обещали предоставить квартиры весной 2012 года.
По словам зампреда городского Жилищного комитета Игоря Кокарева, задержки с передачей квартир возникли из-за петербургского управления Федеральной регистрационной службы (ФРС), которое слишком долго проводило процесс регистрации.