Для строительства метро до «Пулково» объявят новый конкурс
Смольный намерен объявить повторный конкурс на право проектирования продолжения линии метро до аэропорта «Пулково» от существующей станции «Проспект Ветеранов».
Как следует из плана размещения заказов комитетов Смольного, опубликованном на сайте госзакупок, конкурс на строительства новой линии метро будет объявлен в июне.
Предполагается, что объем инвестиций в проект составят 545 млн рублей. Крайний срок выполнения работ обозначен декабрем 2016 года.
Напомним, первый конкурс на право строительства продолжения Кировско-Выборгской линии был объявлен в конце сентября. Тогда же сообщались и подробности реализации проекта: после станции «Проспект Ветеранов » будут спроектированы станция «Ульяновка», «Авиагородок», «Пулково» и депо. Новые станции будут иметь по два вестибюля с торговыми зонами, и помещения под технические нужды.
Кроме этого проектной документацией должно быть предусмотрено оборудование на станции «Авиагородок» помещения для размещения персонала метрополитена, а в наземном вестибюле станции «Пулково» - помещения для комнат ночного отдыха локомотивных бригад.
Кстати, учитывая активное строительство в районе "Пулково", на проблемы развития данной территории эксперты обращают внимание уже сейчас - перспектива ее развития будет исчерпана уже через два года из-за возросшего трафика и неизбежных пробок. Если, конечно, на данной территории не будет решены транспортные вопросы.