Частные застройщики могут потеснить крупных девелоперов
Не менее 50% краснодарского рынка жилья эконом класса принадлежит частным застройщикам. Эксперты предсказывают - в ближайшие годы конкуренция между ними и крупными профессиональными девелоперами только усилится. Ведь главный козырь «частников» — низкие цены.
Консалтинговая компания MACONRealtyGroup в мае 2011 года провела исследование рынка частных жилищных застройщиков Краснодара. Согласно полученным результатам, сегодня частные застройщики возводят не менее 100 объектов, жилая площадь которых составляет свыше 400 тыс. кв. м. Для сравнения, профессиональные девелоперы сегодня строят 2 140 тыс. кв. м многоэтажного жилья.Другими словами, 15% всего возводимого жилья в Краснодаре приходится на «частников». Если считать в квартирах, то за счет более компактных планировок, их доля еще больше – 20%. В общем объеме рынка строящегося жилья эконом класса частные застройщики занимают не менее 50%.
По оценке экспертовMACONRealtyGroup, стоимость одного квадратного метра у «частников» в среднем составляет около 26 тыс. рублей. Диапазон цен на такие объекты – от 21 до 32,5 тыс. руб. Если приобретать квартиру в мансарде, то цена может снизиться до 18 тыс. рублей. У крупных девелоперов стоимость квадратного метра на первичном рынке в экономичном классе в среднем составляет 37,5 тыс. руб. за 1 кв. м по состоянию на май 2011 года. При всех известных юридических и иных рисках, жилье от частных застройщиков пользуется высокой популярностью.
Сегмент так называемых частных застройщиков, индивидуальных предпринимателей или физических лиц, занимающихся строительством и продажей жилья в Краснодарском крае, образовался давно, но наиболее активное развитие получил с 2009 года. Кризисные явления вызвали резкое сокращение спроса на недвижимость и усугубили финансовое положение крупных девелоперов. Частные застройщики в этот период сумели взять инициативу в свои руки и предложить покупателю жилье, более соответствующее их предпочтениям. Недорогие и небольшие по площади квартиры сделали возможным приобретение жилья с минимальным бюджетом и без привлечения ипотечного кредита. По словам генерального директора консалтинговой компании MACONRealtyGroup Ильи Володько,тот факт, что институт частных застройщиков эволюционирует,заслуживает особого внимания. «Вчерашние индивидуальные предприниматели реорганизуются в ООО и становятся небольшими строительными компаниями. Некоторые из них выводят свою деятельность на новый уровень, увеличивая объемы строительства, отказываясь от «серых» юридических схем и заключая договоры согласно ФЗ-214. Формируется круг застройщиков, имеющих популярность и пользующихся доверием у населения», - заявил он.