Центробанк в третий раз за год снизил ключевую ставку до 7% годовых
Совет директоров Банка России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 7% годовых. Произошло это на фоне замедления инфляции.
Такое решение оказалось ожидаемым. Многие эксперты ссылались на замедление инфляции и инфляционных ожиданий, низкую экономическая активность и слабость внутреннего спроса как предпосылки снижения ставки. В своем официальном сообщении Центробанк также уточняет, что до конца текущего года возможно и дальнейшее снижение процентной ставки. Возможно, это произойдет на следующем заседании, которое запланировано на 25 октября.
Ключевая ставка — важный показатель для экономики. От ее размера зависят проценты по вкладам и кредитам, курс рубля. Тем не менее, финансовые эксперты пока не видят предпосылок снижения кредитных ставок.
Если говорить о ставках по потребительским кредитам, то, как рассказал «АИФ» о главный аналитик Центра аналитики и финансовых технологий Антон Быков, они вряд ли снизятся — экономический блок Правительства и Центральный банк наметили курс на снижение скорости годового прироста потребительского кредитования с нынешних 23 — 24% до 4 — 5%.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это