"Стокман" добился права продолжить строительные работы
Строители универмага "Стокманн" на углу Невского проспекта и улицы Восстания добились права продолжать строительные работы. Ограничения, наложенные на возведение объекта в качестве обеспечительной меры по иску "Фремад-Отель", были смягчены Тринадцатым арбитражным судом. Рассмотрение основного дела назначено на 20 августа, пишет "Фонтанка".
Решение о замене одних обеспечительных мер на другие Тринадцатый арбитражный суд принял 7 августа. "Стокманну" позволили продолжать возведение надземной части торгового центра вплоть до 4-го этажа. По мнению суда, строительство над землей не скажется на состоянии соседнего дома – гостиницы "Фремад-Отель".
"Стокманн", защищая свою позицию, представил в апелляционную инстанцию заключение ГУ "Центр экспертно-технического сопровождения" Службы стройнадзора и экспертизы, в котором сказано, что осадки соседних зданий стабилизировались и влияние текущего строительства на конструкцию "Фремад-Отеля" отсутствует.
Заключение ООО "Центра судебных экспертиз", представленное второй стороной конфликта, о том, что строительство торгового комлекса, в том числе его надземной части "привело и приводит к разрушению соседнего здания и увеличению ущерба" к сведению судом принято не было. Сам суд такую экспертизу не назначал, проведена она была по инициативе только одной стороны.
Теперь, скорее всего, "Стокманн" возобновит строительные работы. По-прежнему связаны руки у строителя только в подземной части комплекса, а также в 20-метровой зоне от соседнего здания (там до окончательного решения по основному иску "Фремад-Отеля" проводить работы нельзя).
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.