На заседании общественного градостроительного совета Москвы обсуждалась Концепция единой светоцветовой среды города на 2007-2009 гг., согласно которой здания в центре Москвы будут подсвечивать белым цветом.
В освещении фасадов исторических зданий мегаполиса, по мнению чиновников, белый цвет наиболее соответствует требованиям комфорта. Однако мэр Москвы Юрий Лужков высказал опасения относительно так называемой Шуховской башни.
Лужков заявил, что башня находится в ужасном состоянии и может рухнуть, если на нее повесить осветительное оборудование.
Мэр считает, что архитектурная общественность должна вмешаться и объявить Шуховскую башню, а также некоторые архитектурные и промышленные здания «объектами бедствия». По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, в список таких архитектурных памятников можно включить 80 наименований.
Шуховской башне19 марта 2007 года исполнилось 85 лет, она была построена по проекту инженера Владимира Шухова. Башня никогда не реставрировалась и признана одним из самых выдающихся достижений инженерной мысли.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это