Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 132 442 объекта недвижимости России
8 апреля 2008, 21:20 577

«Роснефть» показала скрытый рост

Государственная нефтяная компания «Роснефть» отчиталась по прошлому году, который, судя по опубликованным результатам, стал для нее еще более успешным, чем 2006-й. «Результаты четвертого квартала 2007 года наглядно демонстрируют тот потенциал, который удалось создать нашей компании за счет последовательной реализации стратегии динамичного роста эффективности, доходности и укрепления финансового состояния, – заявил президент компании Сергей Богданчиков. – Уверен, что в 2008 году и в последующие годы нам удастся улучшить результаты по этим приоритетным направлениям».

Общая выручка «Роснефти» за прошедший год составила $49,22 млрд, что на 48,7% больше выручки 2006 года. Чистая прибыль «Роснефти» в период с 31 декабря 2006-го по 31 декабря 2007 года по стандартам US GAAP выросла в 3,6 раза, составив $12,86 млрд. Показатель EBITDA за отчетный период поднялся до $14,07 млрд, то есть на 94%.

Заметно выросла и нефтедобыча компании , за год этот показатель вырос на 26,9%, составив 740 млн баррелей.Производство нефтепродуктов увеличилось еще заметнее – на 69,4%, что дало цифру в 38,4 млн т. На фоне этих показателей не так внушительно выглядит рост добычи газа – всего лишь на 15,5%, до 15,7 млрд кубометров.

Эксперты оценивают отчетность «Роснефти» по-разному. По словам Михаила Занозина из Собинбанка, 2007 год, как и 2006-й, оказался для госкомпании более чем удачным. «Отчетность сильная, как и ожидалось. Такие высокие показатели базируются на сильном росте нефтедобычи, в первую очередь – бывшими предприятиями ЮКОСа и проектом «Сахалин-1», – объясняет Занозин. – Причем только за четвертый квартал 2007 года «Роснефть» показала 7,8-процентный рост так называемой органической нефтедобычи по сравнению с аналогичным кварталом 2006 года». По словам Занозина, это весьма важный показатель, так как органическая добыча – это добыча за счет старых месторождений, и только «Роснефти» удалось показать результат, значительно отличающийся от нуля.

»ТНК-ВР и «Татнефть» за тот же период показали рост менее одного процента, а «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» вообще продемонстрировали отрицательную динамику роста органической нефтедобычи», – говорит Занозин.Остатки ЮКОСаЛетом 2007 года, в ходе распродажи имущества ЮКОСа, который был признан банкротом, «Роснефть» скупила почти все имущество этой компании. Лишь 20% «Газпром нефти» были куплены итальянскойКроме того, по словам аналитика, свою роль сыграли рост нефтепереработки и постоянный рост мировых цен на нефть. «Поднять нефтепереработку помогли предприятия все того же ЮКОСа, а постоянный рост нефтяных котировок в 2007 году дал «Роснефти» дополнительную прибыль, – говорит Занозин. – Мы рекомендуем покупать акции «Роснефти», наша справедливая цена для них – $13,03 за акцию».

Однако не все эксперты настроены столь оптимистично. «Результаты деятельности компании, доступные на данный момент, пока лишь отчасти совпадают с нашими ожиданиями, – говорит аналитик ФК «Открытие» Наталья Мильчакова. – Если выручка «Роснефти» соответствует нашим прогнозам, то показатель EBITDA мы ожидали на уровне $18 млрд, в то время как он составил лишь $14 млрд. Также разочаровала чистая прибыль – $12,86 млрд против ожидаемых $16,7 млрд».

Впрочем, по словам Мильчаковой, есть и приятные моменты, например, снижение чистого долга «Роснефти».«Он сократился почти на $3 млрд, составив $23 млрд, – указывает эксперт. – Это стало приятным сюрпризом, так как мы ожидали, что чистый долг «Роснефти» почти не изменится по сравнению с 2006 годом».

При этом Мильчакова объяснила: пока рано говорить о причинах того, что показатели «Роснефти» оказались меньше ожидаемых, так как компания не опубликовала данные о затратах в 2007 году. «Возможно, что причиной таких результатов стало погашение части долга в 4 квартале, – предполагает аналитик. – Мы не исключаем, что нам придется понизить прогноз дивидендов за 2007 год. Ранее мы ожидали, что «Роснефть» выплатит 1,7 рубля на акцию, однако сейчас мы ожидаем, что компания выплатит дивиденды на уровне прошлого года (1,33 рубля на акцию) либо даже их снизит (до 1,25 рубля на акцию). Новость об отчетности «Роснефти» мы считаем негативной в краткосрочном аспекте». Тем не менее эксперт дает акциям компании рекомендацию «покупать», а вот справедливая цена, по ее словам, составляет $10,9 за акцию.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Минстрой готовит новые шаги для удешевления жилья и ускорения строительстваМинстрой готовит новые шаги для удешевления жилья и ускорения строительства
17.10.2025 16:08 31
Ипотечный рынок в сентябре: выдачи растут, но ставки остаются высокимиИпотечный рынок в сентябре: выдачи растут, но ставки остаются высокими
17.10.2025 15:57 48
В Москве и Петербурге застройщики резко сократили предложения по рассрочке на квартирыВ Москве и Петербурге застройщики резко сократили предложения по рассрочке на квартиры
17.10.2025 12:39 36
В Москве зафиксирован резкий рост сделок с жильем на фоне снижения ставокВ Москве зафиксирован резкий рост сделок с жильем на фоне снижения ставок
17.10.2025 07:57 156
Эксперты предлагают упростить раскрытие эскроу-счетов в ИЖС для застройщиковЭксперты предлагают упростить раскрытие эскроу-счетов в ИЖС для застройщиков
16.10.2025 18:40 110
В 2027 году жилье в Москве может подорожать из-за снижения ставок и дефицита новостроекВ 2027 году жилье в Москве может подорожать из-за снижения ставок и дефицита новостроек
16.10.2025 18:37 284
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх