Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 120 214 объектов недвижимости России
18 февраля 2008, 17:00 506

Законные неплательщики

Смольный предлагает расширить круг собственников квартир в аварийных домах, которым при переселении не придется доплачивать за новое жилье. Соответствующие изменения в закон «О жилищной политике Санкт-Петербурга» одобрены правительством.

При расселении «авариек» город предоставляет владельцам жилья новые квартиры по договору мены. По закону обмениваться можно равноценным имуществом. Тем не менее рыночная оценка квартир в новостройках зачастую гораздо выше, чем в аварийном здании.

Например, «квадрат» в расселяемом доме в Рабфаковском переулке оценивается примерно в 50 000 рублей, а в новых домах на Ржевке-Пороховых - уже около 70 000 рублей. «Даже если гражданам предоставляется жилье той же площади, им придется оплатить разницу. Не говоря о ситуации, когда семья занимала квартиру площадью менее социальной нормы.

В результате доплата при получении «единички» может составить около 600 000 рублей, «двушки» - около 1 млн рублей. Большинство граждан, не имея таких средств, отказываются от переезда, что, конечно, затрудняет процесс расселения», - говорит председатель Жилищного комитета Юнис Лукманов.

В действующем варианте закона от доплаты освобождались только те, кто нуждается в улучшении жилищных условий. И только если общая площадь передаваемого в собственность граждан помещения не превышает социальную норму (33 кв.м общей площади на одинокого и по 18 кв.м на каждого члена семьи).

Изменения избавят от доплаты собственников квартир, изымаемых городом для государственных нужд, а также владельцев помещений, признанных непригодными для проживания или расположенных в аварийных домах, при условии, что площадь нового жилья не превышает нормы предоставления или не больше ранее занимаемой.

По словам главы Адмиралтейского района Константина Шмелева, Жилищный комитет зачастую предоставляет для расселения слишком просторные квартиры: «двушки» по 70 кв.м и «трешки» под 90 кв.м. Доплата за разницу в этом случае очень серьезная, и поэтому, в частности, оставшиеся 36 собственников в нескольких ветхих домах на Бумажной и Перекопской улицах отказались переезжать.

Вице-губернатор Александр Вахмистров уверил, что новые дома строятся исходя из требований Жилищного комитета, планировки и площади квартир могут превышать социальные нормы, но незначительно: «Не знаю, где вы такие квартиры берете. Мы сдаем двухкомнатные квартиры (на трех человек) около 54 кв.м, трехкомнатные - примерно 74 кв.м».

Он затронул еще один животрепещущий вопрос: «У некоторых собственников иллюзорные, завышенные оценки стоимости своей квартиры. Почему-то многие полагают, что если город расселяет аварийный дом, то это делается исключительно в интересах конкретного инвестора, тем более если здание находится в центре города. Все расселенные здания продаются только на торгах».

С ним согласилась и Валентина Матвиенко. По ее словам, сейчас в бюджете появились средства для расселения «авариек»: «Но как только здание признают таковым, появляются гнусные инсинуации, что все делается для конкретного инвестора, и во всем винят чиновников.

Я хочу, чтобы власть и граждане учились жить в правовом поле. Экспертизу готовят не чиновники, а профессиональные организации, которые несут ответственность за фальсификацию. Граждане могут оспорить их заключение, но пускать на самотек ситуацию с аварийным жильем мы не можем. Против тех, кто клевещет на чиновников и органы власти, готовьте иски - таких людей надо ставить на место».

Главам районов губернатор рекомендовала активнее вовлекать жильцов в обследование их собственных домов: «Граждане не должны узнавать об аварийности «по факту». Это открытая информация, привлекайте представителей собственников к экспертизе на начальном этапе».

По словам Юниса Лукманова, сейчас в Петербурге около 1 млн кв.м жилья признано аварийными. Расселить его планируется к 2011 году. Внесение изменений в закон дополнительных затрат бюджета не повлечет, однако из-за расширения списка освобожденных от доплаты город может недополучить до 1 млрд рублей в год.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Повышение НДС изменит динамику цен и ипотеки в столичном жильеПовышение НДС изменит динамику цен и ипотеки в столичном жилье
14.10.2025 19:33 98
Теневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынкеТеневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынке
14.10.2025 17:41 134
В Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябреВ Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябре
14.10.2025 16:22 82
В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025
14.10.2025 16:09 105
Петроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 годуПетроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 году
14.10.2025 15:43 82
Власти усиливают контроль над эффективностью отраслей недвижимости Москвы и ПетербургаВласти усиливают контроль над эффективностью отраслей недвижимости Москвы и Петербурга
14.10.2025 14:53 113
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх