Движение по Серебряноборскому тоннелю на Звенигородском проспекте в Москве будет пущено до конца 2007 года, сообщает столичный стройкомплекс.
«Открытие движения через тоннель на Звенигородском проспекте не только обеспечит еще один выезд из центра города, но и поможет автолюбителям добраться от МКАДа до района Красной Пресни за 12 минут», - отмечают в стройкомплексе. Сократить время в пути автомобилистам поможет отсутствие светофоров на новой трассе.
Строительство тоннеля стало необходимым при прокладке Звенигородского проспекта в целях сохранения экологии Серебряного Бора и природного парка Москворецкий.
На сегодняшний день завершено сооружение основных конструкций пролетов, произведены межтоннельные сбойки, уложен асфальтобетон проезжей части, завершается отделка стен и потолка краспаном, укладка гранита.
Серебряноборский тоннель будет иметь два уровня: по одному будет двигаться автотранспорт, по другому - поезда метрополитена. Московский опыт по прокладке двухуровневых тоннелей стал первым в мире. Диаметр конструкций составляет13 метров, расстояние между ними - 34 метра.
Также впервые в мировой строительной практике тоннель прорезал не твердую породу, а так называемый неустойчивый рельеф, имеющий сложнейшую гидросистему.
Тоннель оборудован по самому последнему слову техники - современными системами пожаротушения, средствами видеонаблюдения и дымоудаления. Через каждые 250 метров подземные трассы будут иметь аварийные выходы на поверхность. Рубрика: Городские новости Источник: РИА-Новости Дата добавления: 2007-12-14 14:37:01
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это