Росатом планирует до конца года завершить переговоры с компанией ОАО «Объединенные машиностроительные заводы»по созданию СП в профильном машиностроении.
Об этом «Строительному Еженедельнику» сообщили в холдинге ОАО «Атомэнергомаш». Глава ведомства Сергей Кириенко, присутствующий на осмотре строительства заменяющих мощностей ЛАЭС в г. Сосной Бор, отказался уточнить дату создания СП, но подчеркнул важность консолидации профильных активов в машиностроении для реализации курса Президента на удвоение ВВП. «Сегодня действует совместная рабочая группа, в которую входят представители Росатома и владельцев Ижорских заводов АКБ «Газпромбанк», мы не ведем переговоров по покупке активов компании в целом, в этой нет никакой необходимости», – сказал Сергей Кириенко. Он подчеркнул, что «если бы бизнес-единица Ижорских заводов, производящая корпусы атомных реакторов, вошла в структуру Атомэнергомаша, это позволило бы предоставлять Ижорским заводам гарантированные заказы и подписывать долгосрочные контракты, ведь согласно госбюджету, в стране до 2015 года будет вводиться по два энергоблока в год».
С точки зрения предприятия "Ижорские заводы", пока ведутся переговоры, говорить о каких либо результатах этих переговоров преждевременно. Ижорские заводы и другие предприятия ОМЗ, входящие в дивизион «Атом» уже сейчас готовы приступить к выполнению заказов в рамках Федеральной целевой программы развития атомной отрасли в Российской Федерации. ОМЗ инвестируют значительные средства в развитие собственных производств, для того чтобы удовлетворить задачи по реализации ФЦП на долгосрочный период. Но, не смотря на эту готовность, заказы в рамках ФЦП до сих пор ожидаются. Существуют опасения, что выполнение сроков ФЦП может быть поставлено под угрозу.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это