Банковские кредиты слишком дороги для малого бизнеса - это давно не секрет для городских властей. Создать доступный инструмент кредитования для предпринимателей решила администрация Санкт-Петербурга. На днях городское правительство приняло постановление о создании фонда содействия кредитованию малого бизнеса.
Этот фонд будет сформирован из средств городского (60%) и федерального бюджетов, его объем составит 167 млн руб., сообщил председатель комитета экономического развития Алексей Сергеев. Средства будут переданы выбранной по конкурсу управляющей компании, которая вложит их в паевой инвестфонд. Деньги из фонда предназначены для гарантирования кредитов для предприятий малого бизнеса, не имеющих достаточного залога. Фонд сможет предоставить гарантию на 70% от суммы кредита для инновационных предприятий и 50% — для остальных.
Предприниматели отдают предпочтение краткосрочным кредитам (от одного до трех месяцев), поэтому в следующем году фонд, по оценке Сергеева, сможет гарантировать кредиты на общую сумму 1 млрд руб.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это