Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 130 103 объекта недвижимости России
29 августа 2007, 10:00 1345

 Сравнение. Недвижимость Киева и Москвы

Киевский рынок недвижимости, невзирая на политическую обстановку, развивается по собственным законам. Его поведение очень напоминает московскую модель. Разойдутся ли пути этих рынков в будущем - вопрос открытый.

Политика оказывает не такое уж и сильное влияние на цены на жилье

Существует мнение, что на рынок жилой недвижимости оказывают существенное влияние такие факторы, как политическая и экономическая ситуация, рост доходов населения и стоимость нефти и газа. Попробуем сравнить по этим критериям две столицы братских государств: Москву и Киев.

Иммунитет к политике

Итак, за последние пять лет в России можно наблюдать период политической стабильности. Украина, наоборот, пережила "оранжевую" революцию и последовавшие за ней правительственные кризисы.

Экономика РФ идет в гору, поднимаются цены на нефть, накоплен стабилизационный фонд, растут зарплаты и пенсии. А на Украине политическая "неразбериха" не дает стране выйти на четко обозначенный экономический курс. К тому же поднялись закупочные цены на газ. Казалось бы, эти факторы должны отрицательно повлиять на рост квартирных цен, но практика показывает обратное: за последние годы жилье в Киеве подорожало даже больше чем в Москве.

Цены на московском рынке с начала 2003 года выросли почти в 4 раза, а на киевском, почти в 5 раз. Скорее всего, эта особенность объясняется относительно невысокими начальными ценами на украинские квадратные метры. Ведь и в Москве дешевый сегмент движимости подорожал приметно в пять раз.

Как можно увидеть на графике, несмотря на локальные различия, в последние годы глобальная картина развития событий на рынках жилья Москвы и Киева довольно сходная. И после ценового скачка в 2006 году оба рынка находятся в очень похожем состоянии стагнации и незначительной коррекции вниз.

Так как же политические и экономические факторы влияют на поведение цен на рынке жилья?

Специально для аналитического центра www.irn.ru, ситуацию прокомментировал исполнительный директор группы компаний "Планета Оболонь" Алексей Котенко: "Мы анализировали влияние затянувшегося политического противостояния. Пришли к выводу, что перманентная политическая напряженность выработала у рынка недвижимости иммунитет к политическим кризисам. Потому процессы на рынке вряд ли будут сильно зависеть от исхода планируемых на 30 сентября выборов в Верховную Раду. Другое дело, что после завершения выборов (вернее, после формирования парламентского большинства и правительства), на рынке всегда происходило оживление. И у нас нет причин полагать, что в этот раз данный сценарий претерпит серьезные изменения".

Эксперты в свою очередь полагают, что как это ни парадоксально, политика и экономика оказывают не такое уж и сильное влияние на цены на жилье. Для многих покупателей квартира - "предмет" первой необходимости, который требуется человеку независимо от политической и экономической ситуации в стране

Модели поведения Москвы и Киева

Остановимся подробнее - в чем заключается сходство поведения рынков недвижимости Москвы и Киева. Квадратный метр жилья в столице Украины достиг своего пика в апреле этого года и индекс его стоимости, по данным группы компаний "Планета Оболонь" составил $2478. Сегодня киевские квартиры испытывают незначительную коррекцию вниз, и индекс их стоимости составляет $ 2448 за кв. метр.

В Москве стагнация и коррекция вниз начались несколькими месяцами ранее и сегодня на московском рынке наблюдается процесс фиксации цен на жилье. Если опираться на начало процессов стагнаций, то ситуация на киевском рынке немного отстает от московской. Скорее всего, в ближайшие месяцы, киевское жилье ждет дальнейшая коррекция вниз и последующая фиксация на определенном уровне, что фактически повторит московский сценарий.

Что будет дальше

Скорее всего, потенциал для роста сегодня исчерпан, как в Москве, так и в Киеве. Это связано с тем, что стоимость квадратного метра в обеих столицах уже догнала и даже перегнала уровень цен в сопоставимых европейских странах. Например, Москва давно обошла Берлин ($2 тыс.) и приблизилась к Парижу ($ 5 тыс.), а киевские цены вышли на уровень Праги, Братислава и сравнялись с северной столицей России - Санкт-Петербургом.

Раньше, когда цена кв. метра в Москве составляла $1000, а в Киеве - $ 400, у него была явная возможность для стремительного роста в разы. Сейчас, когда цены уже вышли на европейский уровень, вероятнее всего оба рынка, после периода стагнации, станут дорожать в пределах инфляции.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Эксперт рынка недвижимости призвал риелторов обосновать свою роль для государстваЭксперт рынка недвижимости призвал риелторов обосновать свою роль для государства
16.10.2025 15:42 71
В Москве зафиксирован рост сделок с готовыми квартирами в сентябреВ Москве зафиксирован рост сделок с готовыми квартирами в сентябре
16.10.2025 12:05 109
Сбербанк предлагает создать стандарт рассрочки для сделок с новостройкамиСбербанк предлагает создать стандарт рассрочки для сделок с новостройками
16.10.2025 11:19 84
Два фармгиганта арендуют 3 тысячи кв. м в AFI Flex у Белорусского вокзалаДва фармгиганта арендуют 3 тысячи кв. м в AFI Flex у Белорусского вокзала
16.10.2025 10:41 94
Сбербанк уверен в устойчивости застройщиков на фоне дорогой ипотекиСбербанк уверен в устойчивости застройщиков на фоне дорогой ипотеки
16.10.2025 08:15 31
В Даниловском районе появится 1,2 млн кв. м новой недвижимостиВ Даниловском районе появится 1,2 млн кв. м новой недвижимости
15.10.2025 19:24 194
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх