Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 119 479 объектов недвижимости России
5 июня 2007, 22:30 469

Сенаторы предлагают снизить ставки по ипотечным кредитам

В Совете Федерации считают неудовлетворительной ситуацию с выдачей ипотечных кредитов населению. Эта проблема обсуждалась в понедельник на заседании комиссии верхней палаты парламента по взаимодействию со Счетной палатой.

Глава комиссии, сенатор Сергей Иванов после заседания сообщил журналистам, что сенаторы обсуждали использование средств федерального бюджета, которые были выделены на господдержку системы рефинансирования ипотечных кредитов.

"Проблема заключается в чрезмерно высоких ставках по ипотечным кредитам. Сегодня средневзвешенная ставка такого кредита составляет в среднем от 10 до 13 процентов, в то время как во многих странах мира ставка по ипотечным кредитам составляет не более полутора-двух процентов", - подчеркнул С.Иванов.

Он считает, что эта ставка в России должна быть снижена как минимум до семи-восьми процентов.

Вместе с тем, глава комиссии признал, что снизить уровень до мирового в ближайшее время невозможно. Но, как считает С.Иванов, необходимо поставить на ближайшую перспективу задачу снизить ставку в два раза.

Он напомнил, что в 2005 году правительство одобрило концепцию развития унифицированной системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов, и основным элементом исполнения федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 гг. стало Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Сенатор сообщил, что по итогам 11 месяцев 2006 года были обеспечены следующие параметры предоставляемых по стандартам агентства ипотечных кредитов: "Средневзвешенная ставка - 13,2%, средневзвешенный срок кредита - 184 месяца, средний размер кредита - 665,6 тысячи рублей, а средний первоначальный взнос составляет 465,4 тысячи рублей".

Он отметил также, что в прошлом году Агентство выпустило ипотечных ценных бумаг всего на 3 млрд рублей, хотя план реализации основных мероприятий нацпроекта "Доступное жилье" предусматривает сумму в 11 млрд рублей.

"Как свидетельствуют данные Счетной палаты, предоставление госгарантий проходило с нарушением сроков, установленных этим планом, и сейчас в России могут воспользоваться кредитом лишь 10% населения, а в течение ближайших трех лет эти цифры должны быть увеличены не менее, чем до 30 процентов", - подчеркнул С.Иванов.

К числу сдерживающих факторов более широкого использования ипотечных кредитов населения он отнес высокую стоимость жилья, которая, как подчеркнул сенатор, опережает рост доходов.

По итогам заседания комиссия сочла необходимым дать правительству поручение с тем, чтобы уже в этом году разработать комплекс мер и принять пакет документов, которые будут способствовать снижению ставок кредита.

"Кроме этого, комиссия рекомендует правительству рассмотреть основные причины, которые сдерживают широкое внедрение ипотечного жилищного кредитования, а также причины, которые ведут к высокой стоимости жилья", - отметил С.Иванов.
Рубрика: Ипотека, Кредитование
Источник: Интерфакс
Дата добавления: 2007-06-05 15:13:18

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Почему вторичное жилье в Москве и Петербурге дорожает в 2025 годуПочему вторичное жилье в Москве и Петербурге дорожает в 2025 году
20.10.2025 19:00 182
Цены на новостройки и вторичку в Москве и Петербурге: динамика осени 2025Цены на новостройки и вторичку в Москве и Петербурге: динамика осени 2025
20.10.2025 17:20 126
Выплаты на жилье для сирот предложили регулярно индексировать в РоссииВыплаты на жилье для сирот предложили регулярно индексировать в России
20.10.2025 16:45 99
В Москве частные дома продают редко, а спрос смещается в новостройкиВ Москве частные дома продают редко, а спрос смещается в новостройки
20.10.2025 16:23 122
В России могут ввести обязательную правовую проверку сделок с жильемВ России могут ввести обязательную правовую проверку сделок с жильем
20.10.2025 16:20 142
В России предложили ввести минимальную площадь жилья для детей-сиротВ России предложили ввести минимальную площадь жилья для детей-сирот
20.10.2025 15:24 84
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх