"Физический износ объектов жилищно-коммунального хозяйства в РФ по отдельным муниципальным образованиям составляет 70-80% в год", - сообщил руководитель федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Сергей Круглик на заседании коллегии министерства регионального развития в пятницу.
Как сообщает "Интерфакс", по словам главы Росстроя, "темпы нарастания износа составляют от 1,5 до 3% в год".
"Отсутствие генеральных планов городов, схем развития инженерных инфраструктур, несвоевременная инвентаризация основных фондов тормозят модернизацию ЖКХ, - заявил С.Круглик. - Таким образом, большинство муниципальных образований не обладают данными о техническом состоянии объектов, поэтому осуществляют ремонт только при возникновении аварийных ситуаций".
Руководитель Росстроя сообщил, что действующие генпланы имеют лишь 10% муниципальных образований, схемы развития инженерных инфраструктур - 15% образований. Кроме того, по его словам, в России проинвентаризовано только 37,3% объектов коммунального назначения.
По мнению С.Круглика, для снятия напряженности в этом вопросе, необходимо обеспечить государственную поддержку региональным и муниципальным органам исполнительной власти на проведение работ по инвентаризации и диагностике объектов, а также на разработку генпланов и схем развития территорий.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это