Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 129 811 объектов недвижимости России
12 апреля 2007, 19:20 668

Петербургские градостроители рассмотрят новый регламент, запрещающий возводить в центре города здания выше 48 метров

В Петербурге решается судьба памятника архитектуры универмага "Фрунзенский" и зданий, которыми только предстоит застроить центр северной столицы.

Главный архитектор города Александр Викторов сообщил журналистам, что будущее универмага определит экспертиза, призванная решить, какова ценность исторического здания, в котором он расположен.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что компания - собственник здания планирует снести универмаг и возвести на его месте при участии архитектора Норманна Фостера бизнес-центр.

А.Викторов напомнил, что здание является памятником архитектуры регионального значения. "Это здание находится в собственности частной компании. Пока никаких конкретных документов о судьбе универмага нет, пока там идет работа собственника. Я считаю, что раз этому зданию долгое время не могут найти нужного применения, то, наверное, целесообразно заниматься новым объектом", - сказал он. По мнению А.Викторова, ценность здания универмага должна определить экспертиза, а по ее результатам должно быть принято решение о его статусе.

Здание универмага "Фрунзенский" было построено в 1938 г. Оно расположено на Московском проспекте, 56, на пересечении с Обводным каналом, а его общая площадь составляет 17 тыс. кв. м. После реконструкции универмаг открылся в 1998 году, а в 2001 году здание было включено в список вновь выявленных объектов культурного наследия.

А.Викторов рассказал также, что на рассмотрение городского правительства 8 мая будут внесены правила землепользования и застройки, включающие новый высотный регламент Петербурга.

"Это очень сложный документ. В нем очень много вопросов... Поэтому на стадии согласований постоянно возникают новые и новые вопросы. Hо сейчас практически все урегулировано, и 8 мая документ будет вынесен на заседание правительства", - сказал он.

А.Викторов отметил, что в новом высотном регламенте для центра города сохраняется ограничение застройки по высоте в 48 м. При этом для периферийных районов предусмотрено некоторое изменение высотности в сторону увеличения.

Кроме того, за пределами центра определены некоторые узловые территории, где нельзя строить здания высотой ниже определенного уровня. "Hа таких территориях мы как бы ограничиваем высотность снизу, что необходимо для формирования доминант", - сказал А.Викторов.

Ранее главный архитектор города подчеркивал, что при разработке высотного регламента учитывались традиционные принципы застройки Петербурга. В настоящее время в городе существуют определенные доминанты, такие как Адмиралтейство, собор Петропавловской крепости, территории вокруг которых сформированы достаточно ровной застройкой.

Кроме того, будет введено новое понятие "коридор видимости", которых в настоящее время в Петербурге пять. "Например, коридор Невского проспекта, заканчивающийся Адмиралтейством. Здесь абсолютно понятно, что не должно появиться никакого строения, которое этот коридор может повредить", - отмечал главный архитектор.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Власти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 годуВласти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 году
16.10.2025 18:45 104
Правительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и ПетербургаПравительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и Петербурга
16.10.2025 17:44 94
Эксперты оценили риски новой инициативы по семейной ипотеке в Москве и ПетербургеЭксперты оценили риски новой инициативы по семейной ипотеке в Москве и Петербурге
16.10.2025 17:20 119
Правительство готовит стратегию технологического развития стройотрасли до 2030 годаПравительство готовит стратегию технологического развития стройотрасли до 2030 года
16.10.2025 16:14 90
В Санкт-Петербурге подорожали элитные квартиры на вторичном рынке, площадь сократиласьВ Санкт-Петербурге подорожали элитные квартиры на вторичном рынке, площадь сократилась
16.10.2025 15:31 102
Москва сохраняет лидерство по кредитам на жилье, Алтай — по торговым объектамМосква сохраняет лидерство по кредитам на жилье, Алтай — по торговым объектам
16.10.2025 11:13 90
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх