Банк ВТБ 24 внедрил скоринговую (автоматизированную) систему оценки заемщиков и принятия решения о предоставлении ипотечных кредитов. Как пояснили в пресс-службе, на первом этапе данная система будет использоваться для работы с заявками из нижнего сегмента по суммам кредита. С ее использованием пока будут оцениваться только заемщики, желающие оформить кредит на покупку жилья на вторичном рынке в размере до $70 тыс. в Москве и Санкт-Петербурге и до $35 тыс. в других регионах.
В дальнейшем планируется распространить скоринговую систему принятия кредитных решений на все ипотечные кредитные продукты, а также увеличить максимальную сумму кредита, решение по которой может применяться с использованием скоринга.
Скоринговая система для работы с ипотекой, также как и для других розничных продуктов ВТБ 24, является совместной разработкой специалистов банка и компании Experian-Scorex, которая используется в ВТБ 24 с июля прошлого года.
По словам старшего вице-президента, директора департамента анализа рисков ВТБ 24 Вадима Кулика, «внедрение скоринга применительно к ипотеке продиктовано масштабами и динамикой развития данного направления бизнеса. Переход на поточную модель оценки заемщиков позволит увеличить эффективность процесса ипотечного кредитования – как с точки зрения снижения затрат, так и в части сокращения сроков рассмотрения заявки и принятия решения о предоставлении кредита. В целом, это существенная оптимизация расходов банка, связанных с предоставлением ипотечных кредитов, упрощение бизнес-процессов», – отметил В.Кулик.
За 2006 год объем портфеля ипотечных кредитов ВТБ 24 увеличился более чем в 3,7 раза, на сегодняшний день он составляет более 27 млрд рублей. В течение марта 2007 года банк предоставил ипотечных кредитов на сумму, превышающую 3,5 млрд рублей. Портфель ипотечных кредитов Группы ВТБ составляет более 32 млрд рублей.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это