Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 130 103 объекта недвижимости России
3 апреля 2007, 23:55 908

Продажа крупным оптом





Участок, на котором проектировался поселок «Репинские поляны», был куплен целиком в 2004 году, как только «Евросиб Девелопмент» закончил его предпродажную подготовку. Сумма сделки не разглашается.

Территория, где находятся «Репинские поляны», расположена в «золотом треугольнике» Репино — Ленинское — Комарово, и очень удачно: со всех сторон, за исключением восточных границ, участок окружен лесами первой группы. А вдоль южной границы участка, в 100–200 м, протекает река Сестра.
Площадь поселка — без малого 30 га, причем с восточной стороны находится уже сложившаяся зона коттеджной застройки. Впрочем, когда начались работы, ни хороших дорог, ни требуемых по мощности инженерных сетей тут не было. Основные расходы девелопера — компании «Евросиб Девелопмент» — пришлись на инженерную подготовку участка. По мнению экспертов, для среднего компактного поселения в полсотни домов где-нибудь не слишком далеко от Финского залива проведение газа обходится примерно в $700 000, дороги — в полмиллиона. Требует затрат и наращивание энергетических мощностей.
Впрочем, инженерия была одним из главных, но далеко не единственным этапом «предпродажной подготовки» земельного массива. Девелопер сформировал весь пакет документов для продажи — от геодезической съемки до разбивки территории на участки и регистрации права собственности на ДНП «Дачное». Был подготовлен и архитектурно-планировочный проект застройки участка. Первоначально предполагалось, что наделы будут продаваться в розницу — с правом застройки каждого в соответствующем стиле.
Проект предусматривает 95 участков. Поселок разделен на четыре района, различающихся стилевым решением: «Русская деревня» — традиционные дома из дерева, «Английская аллея» — дома в английском стиле, «Центральный бульвар» — каркасно-панельные дома, «Буржуазная классика» — кирпичные дома в классическом стиле. Коттеджи площадью от 200 до 580 кв.м возводятся на участках в 25–28 соток. Помимо коттеджей на территории были запланированы административный блок с аптечным киоском, небольшой магазин, спортивная площадка, досуговый центр с детской комнатой и кафе с бильярдом.
Однако местоположение оказалось столь выгодным, что вскоре нашелся покупатель, готовый приобрести землю единым лотом и заняться строительством самостоятельно. Стройка должна была полностью завершиться к июню 2006 года. Но работы кое-где на участке до сих пор ведутся. Правда, территория уже обнесена забором и находится под охраной службы безопасности.

Финиш: «Репинские поляны»

Место
Территория находится между поселками Репино (4 км), Ленинское (2 км) и Комарово (2 км). До центра Петербурга — 45 минут на автомобиле.
В Комарово и Репино имеется полностью налаженная инфраструктура (фитнес-центры, универсамы, аптеки, рестораны). Кроме того, магазин и кафе есть в Ленинском.
До залива — 4 км. Общая площадь участка — 29,97 га. Строительство началось в 2005 году.

Дома
На участке планировались дома по 20 различным проектам.
Материал стен — брус, кирпич, каркасно-панельные технологии. Можно заказать индивидуальный проект.

Инженерия
Отопление — котел. Водопровод и канализация — центральные. Электричество — новая подстанция на несколько коттеджных поселков. Участок газифицирован. Подъездные дороги — грунтовые.

Финансы
Стоимость первоначальных инвестиций в участок и сумма его продажи не разглашаются.


Экспертный курултай

Олег КАРЗОВ: – Малоизвестный проект. Место выбрано раскрученное (вокруг — «Живите за городом», «Новый мир», «Парквэй», «Элегия» и отдельно стоящие особняки). Судя по представленным на сайте фотографиям и карте, участок граничит с «Репинскими усадьбами» компании «Олимп-2000» («Репинские усадьбы» плавно «перетекают» в «Репинские поляны»). Локация отличная — беспроигрышная. «Евросиб» — профессионал в продаже земельных участков: схемы продаж отработаны, сотрудники обучены, реклама узнаваема и стабильна. Такие участки будут приобретать и для вложения средств, и просто для дальнейшей перепродажи. «Репинские поляны» обречены на удачу. Хорошо сделанный, добротный проект.

Константин ТАТАРИНОВ: – Покупка участка целым лотом говорит о высокой привлекательности проекта — и в части местоположения, и в части оснащенности коммуникациями. Правда, со сменой застройщика с проектом могли произойти определенные изменения — например, не очень ясно, возьмется ли покупатель в полной мере обеспечить обещанную социальную инфраструктуру или предпочтет построить несколько лишних коттеджей. Конечно, поселок, расположенный в «золотом треугольнике», не слишком много теряет от отсутствия магазина или кафе на территории: все это есть поблизости. Но стройная концепция будет нарушена.

Яна ДОЛОТОВА: – Участок довольно большой, что предполагает строительство весьма крупного коттеджного поселка. Потенциально на этой территории можно разместить около сотни домовладений.
Учитывая близость к городу и популярность направления, можно предположить, что здесь целесообразно разместить коттеджи как для сезонного, так и для постоянного проживания (на выбор покупателя). Чтобы повысить привлекательность проекта, необходимо предусмотреть достойную инфраструктуру. Оптимальная ориентация объекта — на бизнес-класс (до $500 000).

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Власти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 годуВласти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 году
16.10.2025 18:45 65
Правительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и ПетербургаПравительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и Петербурга
16.10.2025 17:44 67
Эксперты оценили риски новой инициативы по семейной ипотеке в Москве и ПетербургеЭксперты оценили риски новой инициативы по семейной ипотеке в Москве и Петербурге
16.10.2025 17:20 80
Правительство готовит стратегию технологического развития стройотрасли до 2030 годаПравительство готовит стратегию технологического развития стройотрасли до 2030 года
16.10.2025 16:14 54
В Санкт-Петербурге подорожали элитные квартиры на вторичном рынке, площадь сократиласьВ Санкт-Петербурге подорожали элитные квартиры на вторичном рынке, площадь сократилась
16.10.2025 15:31 76
Москва сохраняет лидерство по кредитам на жилье, Алтай — по торговым объектамМосква сохраняет лидерство по кредитам на жилье, Алтай — по торговым объектам
16.10.2025 11:13 57
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх