Летом в Мытищинском районе Московской области начнут строить Федеральное военное кладбище. Там будут покоиться первые лица государства. Ориентировочная стоимость некрополя - 3 миллиарда рублей.
Указ о строительстве "российского Арлингтона" Владимир путин подписал шесть лет назад. Мемориал разместится близ деревни Сгонниково на площади в 53,7 га и рассчитан на 30 тыс. захоронений. Кладбище должно быть готово к 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Заказчик - Управление капитального строительства и инвестиций (УКСИ) Минобороны. Первые захоронения на новом мемориале могут появиться в ближайшие три года.
Концепция художественного облика погоста разработана в институте "Моспроект-4" под руководством академика Андрея Бокова. Художественный руководитель проекта - председатель Московского союза художников России Сергей Горяев.
По проекту кладбище делится на две зоны - "город мертвых" и "город живых" - которые будут соединены Мостом героев. На мосту будут установлены прожектора.
В центре "города мертвых" - колумбарий в форме амфитеатра с наклонными стеклянными стенами. Вход в мемориал будет выполнен из красного гранита и увенчан Гербом России. Главная аллея будет проложена среди гранитных постаментов с бронзовыми горельефами, изображающими знаки родов войск Российской армии. За аллеей - ритуальные помещения и В "городе живых" будут построены ресторан, кафе, цветочный магазин, открыта автостоянка.
Одна сторона кладбища будет граничить с Осташковским шоссе, другая - с кварталом из 20-30-этажных домов, которые будут построены в ближайшее время. Квартиры в домах будут выставлены на продажу.
Кто будет похоронен на кладбище:
1. Военнослужащие и сотрудники федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрены военная служба, проявившие доблесть и героизм, а также погибшие граждане при защите интересов государства; 2. Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации; 3. Граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного; 4. Россияне, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" I, II, III, IV степеней, а также награжденные орденом Славы трех степеней; 5. Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств, ветераны военной и государственной служб; 6. Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Ленина, орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней; 7. Президенты СССР и Российской Федерации; 8. Председатели Президиума Верховного Совета СССР и палат Федерального Собрания Российской Федерации; председатели Совета Министров СССР и правительства Российской Федерации; 9. Граждане, занимавшие в правительстве СССР, правительстве Российской Федерации посты министров и руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых в соответствии с законодательством предусмотрена военная служба; 10. Маршалы Советского Союза, маршалы Российской Федерации, генералы армии и адмиралы флота, маршалы, генерал-полковники и адмиралы; 12. Другие граждане - по решению президента Российской Федерации или правительства Российской Федерации. С лицами, подлежащими захоронению на Федеральном военном мемориальном кладбище, могут быть захоронены и их умершие супруги.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это