Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 129 811 объектов недвижимости России
2 марта 2007, 19:50 1029

Суши весла - дома строить будут

В Петербурге развивается очередной скандал с выселением арендаторов – на этот раз водно-моторного кооператива. Земля, на которой владельцы лодок и гаражей «прожили» более 30 лет, продана городом под жилую застройку. В отличие от яхт-клуба, переселен
В Петербурге развивается очередной скандал с выселением арендаторов – на этот раз водно-моторного кооператива. Земля, на которой владельцы лодок и гаражей «прожили» более 30 лет, продана городом под жилую застройку. В отличие от яхт-клуба, переселенного с места строительства «Балтийской жемчужины», кооператив даже не получил альтернативной площадки.

Элитный участок земли в Купеческой гавани, который город продал в конце января на торгах Фонда имущества более чем за миллиард рублей, как выяснилось, ушел с молотка вместе с арендатором - водно-моторным кооперативом N1 (МВК-1). Руководство кооператива, базировавшегося там более 30 лет, узнало об аукционе накануне его проведения. А уже к 1 марту владельцам лодок КУГИ предлагало освободить участок. Вместе с кооперативом «исчезнуть» должны и около 300 лодочных гаражей, которые находятся в собственности членов кооператива (более половины из них – ветераны войны, труда и труженики тыла) и расположены на арендованной кооперативом территории. Кроме этого, в 2005 году на базе кооператива было создано ООО «Международный парусный клуб «Петергоф-регата» и детская парусная школа, на которую горбюджет в 2007 году выделяет 4 миллиона рублей.

«Пострадавшие» от ударных распродаж Смольного считают, что попали в ситуацию, аналогичную той, в которой оказались собственники гаражей, расположенных в зоне строительства ЗСД (их город решил снести) и собираются требовать компенсаций. Владельцы лодочных боксов обещают, что в течение недели подадут в суд Петродворцового района десятки исков. В свою очередь, в ближайшее время руководство кооператива собирается направить в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти жалобу, ответчиком по которой выступит КУГИ Петербурга. Истцы попытаются обжаловать неправомерное, с их точки зрения, расторжение договора аренды.

«Речь идёт о том, что городом не была соблюдена процедура расторжения договора аренды», - сообщил «Фонтанке» юрист Виктор Ширинкин, представляющий интересы кооператива.

По словам Ширинкина, последний договор аренды город заключал с кооперативом до 2003 года, с условием, что если стороны его не расторгнут, то он будет автоматически пролонгирован на неопределенный срок. «Поскольку стороны не изъявили желания его расторгнуть, договор был пролонгирован, однако для того, чтобы его расторгнуть, необходимо соблюсти определенные процедуры, которые в КУГИ, по нашему мнению, были выполнены не полностью», - сказал юрист.

Напомним, аукцион на право заключения договора аренды территории Купеческой гавани для комплексного освоения в целях жилищного строительства прошел в городском Фонде имущества 30 января. Участок расположен недалеко от дворцового комплекса, северо-восточнее пересечения с Петергофским ручьем. Его площадь – 183 929 квадратных метра. Участок был продан за 1 миллиард 152,4 миллиона рублей при стартовой цене 17,2 миллиона рублей, это означает, что первоначальная стоимость была превышена в 76 раз. Победителем стала компания «Петергофская Купеческая гавань».

Победитель аукциона обязан в течение трех лет построить и передать в собственность города инженерную инфраструктуру будущего квартала, а еще через четыре года завершить строительство комплекса. Участок предназначен под малоэтажную застройку, предварительная оценка предполагает строительство на нем около 30 тысяч квадратных метров жилья – то есть элитных коттеджей. Эксперты уверены, что деньги, затраченные покупателем на приобретение права аренды этой территории, окупятся достаточно быстро.

Однако в условиях торгов не было ни слова сказано об обременении в виде водно-моторного кооператива, занимающего 2 га территории в Купеческой гавани.

Как заявляет председатель инициативной группы, член ревизионной комиссии кооператива Олег Канаев, предупреждение о проведении торгов участков, на котором расположен ВМК-1, они получили за один день до аукциона – 29 января. А уже на следующий день правление узнало, что теперь кооператив находится на территории «Петергофской купеческой гавани» и, соответственно, будет вынужден ее покинуть.

Что касается гаражей для лодок, то судьба их пока не ясна. «Мы считаем, что можем рассмотреть вопрос о компенсации для перемещении этих объектов или строительства новых помещений, при условии что город изыщет и представит участок, на который это можно перенести», - говорит юрист кооператива.

В администрации Петродворцового района судов не боятся и уверены, что действуют по закону. «В кооперативе знали о том, что земля будет продаваться, - сообщили «Фонтанке» в пресс-службе Петродворцовой администрации. – Теперь пытаются драматизировать ситуацию, но ничего не добьются». Как рассказывают представители кооператива, 14 февраля на отчетном собрании глава Петродворцового района высоко оценил сделку – как доказательство инвестиционной привлекательности района. А 27 февраля на встрече с членами кооператива якобы было заявлено, что допущена небольшая ошибка, но она не сравнима с экономическим эффектом.

История, произошедшая с водно-моторным кооперативом, для петербургской действительности не нова. Аналогичным образом город продает помещения, сданные в аренду предпринимателям, вместе с арендаторами. В 2005 году в связи со строительством комплекса «Балтийская жемчужина» примерно такие же проблемы возникли у яхт-клуба «Балтиец», который оказался на территории, предназначенной под застройку китайскими инвесторами. Яхт-клуб вступил в борьбу с чиновниками и смог добиться предоставления ему альтернативной площадки на территории Красносельского района.




ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Власти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 годуВласти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 году
16.10.2025 18:45 99
Правительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и ПетербургаПравительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и Петербурга
16.10.2025 17:44 91
Эксперты оценили риски новой инициативы по семейной ипотеке в Москве и ПетербургеЭксперты оценили риски новой инициативы по семейной ипотеке в Москве и Петербурге
16.10.2025 17:20 114
Правительство готовит стратегию технологического развития стройотрасли до 2030 годаПравительство готовит стратегию технологического развития стройотрасли до 2030 года
16.10.2025 16:14 81
В Санкт-Петербурге подорожали элитные квартиры на вторичном рынке, площадь сократиласьВ Санкт-Петербурге подорожали элитные квартиры на вторичном рынке, площадь сократилась
16.10.2025 15:31 95
Москва сохраняет лидерство по кредитам на жилье, Алтай — по торговым объектамМосква сохраняет лидерство по кредитам на жилье, Алтай — по торговым объектам
16.10.2025 11:13 86
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх