Ученые Главной астрономической (Пулковской) обсерватории считают недопустимым переезд института из Петербурга.
Как сообщает ИА "Интерфакс", директор обсерватории Александр Степанов заявил на пресс-конференции в среду, что перенос обсерватории на Кольский полуостров обсуждается в последнее время во властных структурах, и "данное предложение аргументировано тем, что в связи с активной застройкой города происходит ухудшение видимости при научных наблюдениях за космическими объектами".
"Однако обсерватория изначально была создана в точке с благоприятным астрономическим климатом, который определяется высокой прозрачностью неба, отсутствием дрожания атмосферы и большим числом ясных ночей. В случае переезда ухудшатся условия для оптических наблюдений", - отметил Александр Степанов.
По его словам, территория института в радиусе 3 км является защитной зоной, и строительство здесь каких-либо объектов может происходить только с разрешения дирекции института. "Данная территория является очень привлекательной для коммерческих структур, каждый день мы отклоняем огромное количество поступающих к нам предложений о застройке", - отметил директор обсерватории.
Кроме того, Александр Степанов подчеркнул, что возможное решение властных структур о переезде Пулковской обсерватории будет нарушением указа президента РФ от 1997 года, согласно которому обсерватория признана особо ценным объектом культурного наследия.
Как рассказал ученый секретарь обсерватории Сергей Смирнов, еще одним аргументом в вопросе переезда института служит то, что он не ведет в прежнем объеме оптических наблюдений за звездами.
Однако, по его словам, роль оптической астрономии в последнее время только увеличивается, так как у ученых появилась задача наблюдать не только за звездами, но и за неизвестными объектами в оптическом диапазоне.
"Hапример, в ночь на 18 января научный сотрудник обсерватории зафиксировал неизвестный астероид, сближающийся с Землей. В момент открытия астероид находился на расстоянии всего в 320 тысячах км от Земли", - сказал Сергей Смирнов.
По его словам, ученым удалось сделать свыше 100 снимков астероида, который получил название 2007 ВD. По результатам исследования, размер астероида составляет менее 100 метров, от него исходят колебания блеска с периодом всего в 3 секунды, что может быть вызвано только его постоянным вращением.
"Значение подобных исследований заключается в том, что они помогают вовремя обнаружить объекты, которые представляют потенциальную угрозу для Земли, а также стимулируют развитие исследовательской и научной деятельности в этом направлении", - отметил Сергей Смирнов.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это