В среду в офисах американской IBM и российских RSI и ЛАНИТ силовые структуры провели обыски. По информации «Газеты.Ru», обыски проводит Федеральная таможенная служба, пытаясь найти подтверждения «серых» поставок компьютеров.
Компьютерная компания R-Style была образована в феврале 1991 года группой частных лиц, поставляющих на российский рынок компьютеры и другую вычислительную и оргтехнику. Сейчас в состав холдинга R-Style входят более 30 компаний: R-Style Computers (производство компьютерной техники), RSI (дистрибуция), R-Style (системная интеграция и проектный бизнес) , R-Style Trading (розничная торговля), R-Style Softlab (разработка и внедрение компьютерных программ автоматизации), R-Style Service (сервисное обслуживание). Число сотрудников холдинга превышает 2 тыс. человек.
Обыски в ИТ-компаниях начались в разное время, но, по информации «Газеты.Ru», они все имеют одну причину. Правда, в начале обысков никто не мог понять, какая спецслужба заинтересовалась компаниями, которые являются лидерами ИТ-рынка.
Сначала появилась информация, что к обыскам причастны сотрудники Управления по борьбе с экономической преступностью. Однако в Департаменте по экономической безопасности МВД России (ДЭБ) «Газете.Ru» отказались от каких-либо комментариев по этому поводу. Неофициально сотрудники министерства, в свою очередь, сообщили, что данных о причастности к проверкам со стороны МВД у них нет. В ГУВД Москвы также заявили, что у них нет данных о проведении подобной операции. В столичном УБЭПе выясняют обстоятельства происходящего, пока у представителей ведомства нет сведений о проведении обысков в IT-компаниях. В Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу «Газете.Ru» также заявили, что их сотрудники не имеют отношения к операции.
Но затем «виновник» все же нашелся.
Как стало известно «Газете.Ru», обыски в компаниях IBM, RSI и ЛАНИТ проводит Федеральная таможенная служба (ФТС).
ЛАНИТ (ЛАборатория Новых Информационных Технологий) – один из крупнейших в России системных интеграторов. Основные направления – дистрибуция, системная интеграция, обучение специалистов в области информационных технологий. В более чем 15 компаниях ЛАНИТа трудятся свыше 2,5 тыс. человек. Оборот группы в 2005 году составил около $500 млн. Сотрудничество c IBM началось в 1995 году с поставок на российский рынок систем RISC-архитектуры. Среди клиентов компании – МВД, МИД, МЧС, Банк России, Сбербанк, Внешторгбанк, «Газпром», РАО ЕЭС, «Роснефть», «ЛУКойл», «Сухой», «Вымпелком», МГТС, ВГТРК.
Правда, от официальных комментариев там пока воздерживаются.
Появление информации об участии в операции ФТС вполне объяснимо. Компьютерный рынок известен своей любовью к так называемым серым схемам ввоза в страну компьютеров, комплектующих и расходных материалов. Прежде всего, такие поставки связаны с различными таможенными трюками, направленными на снижение таможенных платежей. Последний год силовики демонстрировали большой интерес к таким схемам. Например, в результате претензий силовиков к продавцам мобильных телефонов российские компании вынуждены были прекратить работать через таможенных брокеров, которые занимались оптимизацией таможенных платежей. Видимо, сейчас очередь дошла и до компьютерщиков.
Пока в обыскиваемых компаниях официально не комментируют происходящее. Однако сотрудник холдинга R-Style неофициально подтвердил «Газете.Ru» сам факт обысков. По его словам, они ведутся в офисе входящей в холдинг компании RSI – дистрибутора, занимающегося продажей техники, в том числе и IBM.
Другой сотрудник заявил «Газете.Ru», что, судя по всему, обыски связаны с поиском «серых» поставок продукции IBM в Россию.
«Газете.Ru» удалось связаться с офисом компании ЛАНИТ на Доброслободской. Представитель компании подтвердил, что у них идет обыск. Правда, неизвестно, какое именно ведомство ведет операцию и с чем это связано. Сотрудник ЛАНИТа подтвердил, что и в офисах IBM и RSI идут обыски. Более того, собеседник «Газеты.Ru» усмотрел связь между этими обысками, поскольку и ЛАНИТ, и RSI работают с продукцией IBM.
«У силовиков сегодня ИТ-день», – мрачно пошутил собеседник «Газеты.Ru».
В IBM тоже официально пока ничего не говорят. Сотрудник компании на условиях анонимности рассказал «Газете.Ru», что в их офис пришли люди в масках с автоматами и отобрали у всех мобильные телефоны. Обыски проводились как минимум в одном из двух зданий на территории комплекса.
Корпорация IBM – одна из ведущих высокотехнологичных компаний США, мировой лидер по объему экспорта высокотехнологичных товаров. Выручка IВМ за 2005 год составила $88,3 млрд, из которых почти половина оказалась обеспечена за счет услуг IT-консалтинга. С 1974 года корпорация работает в России.
В этой истории наиболее интересны претензии именно к IBM. Дело в том, что такие компании сами, как правило, не занимаются продажей техники в России и работают через партнеров. Поэтому формально таможенные претензии к IBM предъявить невозможно, поскольку российский дистрибутор покупает ее продукцию с европейского склада и сам или через специальную компанию производит таможенную очистку груза. Однако, как рассказал «Газете.Ru» сотрудник российского офиса одной из мировых компьютерных компаний, ее сотрудники всегда знают, кто и как ввозит компьютеры в Россию. Более того, если сравнить официальный прайс-лист иностранной компании-производителя и розничную цену ее российского партнера, то сразу можно понять – это «серая» поставка или нет.
Западные компании прекрасно понимают, что это незаконно, однако ничего не могут поделать с реалиями российского рынка.
«Серые» схемы используют все, и западным компаниям приходится закрывать глаза на действия российских партнеров.
Иногда компания-производитель для сокрытия «серости» поставки дает своему российскому партнеру неоправданно большую скидку, которая отражается в ее внутренних документах. Видимо, эти документы и ищут в офисе IBM.
06 ДЕКАБРЯ 17:20
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это