Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 132 442 объекта недвижимости России
6 декабря 2006, 14:05 601

Из городского источник забьет фонтаном 23 миллиона рублей

Вчера Смольный утвердил законопроект, в соответствии с которым ГУП «Водоканал» освобождается от затрат на эксплуатацию 36 городских фонтанов.

На заседании правительства Петербурга утвержден законопроект «О финансировании расходов на эксплуатацию и капитальный ремонт фонтанов и фонтанных комплексов». Документ предполагает освобождение ГУП «Водоканал СПб» от затрат на эксплуатацию городских фонтанов. Сегодня «Водоканал» следит за 36 фонтанами и фонтанными комплексами, в том числе самыми крупными - в акватории Невы, на Московской пл. и на пл. Ленина. Фонтаны являются объектами благоустройства города, их эксплуатация и капремонт осуществляются как за счет средств бюджета, так и за счет финансирования ГУП «Водоканал». Ранее ежегодно из бюджета города ГУП предоставлялись субсидии на осуществление расходов по эксплуатации и капитальному ремонту фонтанов. В этом году на эти цели потратили всего 61 млн рублей, в том числе 7,5 млн рублей за счет средств бюджета. На следующий год городские власти планируют увеличить эту сумму более чем в 10 раз и взять ответственность за финансирование их эксплуатации на себя, дабы избежать излишней нагрузки на тарифы, устанавливаемые Водоканалом.

«Расходы на эксплуатацию и капремонт фонтанов не вправе учитываться при формировании тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения, оказываемые потребителям», - поясняет председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров, пишет «Деловой Петербург».

В бюджете Петербурга на следующий год запланировано выделение 88,1 млн рублей на 36 фонтанов. «Потребность в средствах гораздо выше, она составляет 158,2 млн рублей», - считает Александр Бобров. Он также отметил, что капитальный ремонт шести фонтанов, принадлежащих городу и стоящих на учете «Водоканала», проведут за счет средств бюджета.

В будущем году на эти цели город выделит примерно 23,1 млн рублей, при этом программу ремонта фонтанных комплексов определят городские власти. Всего в городе установлено 230 фонтанов, из которых более половины находится в неудовлетворительном состоянии. Худшим районом по состоянию фонтанов после проверки КБДХ признан Пушкинский.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Власти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 годуВласти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 году
16.10.2025 18:45 117
Правительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и ПетербургаПравительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и Петербурга
16.10.2025 17:44 111
Эксперты оценили риски новой инициативы по семейной ипотеке в Москве и ПетербургеЭксперты оценили риски новой инициативы по семейной ипотеке в Москве и Петербурге
16.10.2025 17:20 140
Правительство готовит стратегию технологического развития стройотрасли до 2030 годаПравительство готовит стратегию технологического развития стройотрасли до 2030 года
16.10.2025 16:14 106
В Санкт-Петербурге подорожали элитные квартиры на вторичном рынке, площадь сократиласьВ Санкт-Петербурге подорожали элитные квартиры на вторичном рынке, площадь сократилась
16.10.2025 15:31 117
Москва сохраняет лидерство по кредитам на жилье, Алтай — по торговым объектамМосква сохраняет лидерство по кредитам на жилье, Алтай — по торговым объектам
16.10.2025 11:13 103
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх