Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 132 442 объекта недвижимости России
5 декабря 2006, 21:45 720

Общественная палата направила в Думу специальный закон для решения проблемы дольщиков

Рабочая группа Общественной палаты РФ по изучению ситуации с обманутыми дольщиками направила в Госдуму проект федерального закона «О реструктуризации строительных организаций», который поможет решить проблемы обманутых соинвесторов.
Рабочая группа Общественной палаты РФ по изучению ситуации с обманутыми дольщиками направила в Госдуму проект федерального закона «О реструктуризации строительных организаций», который поможет решить проблемы обманутых соинвесторов. Об этом  в понедельник сообщил глава рабочей группы Анатолий Кучерена.

«Подготовленный рабочей группой Общественной палаты России проект закона передан в Минрегионразвития РФ и ряду депутатов Госдумы для внесения в нижнюю палату парламента», - сказал он.

Как сообщалось ранее, А.Кучерена рассказывал, что законопроект предполагает создание специального агентства, которое привлекает финансового государственного агента. «С его помощью должно произойти финансовое оздоровление и повышение платежеспособности тех строительных организаций, которые не в состоянии выполнить договорные обязательства…Речь идет не о бюджетных деньгах, а о кредитных организациях и учреждениях, о крупном банке», - сказал он.

Если видно, что с помощью кредитных денег невозможно провести финансовое оздоровление, то предлагается другая процедура: «в добровольном порядке строительная организация переходит на площадку агентства, которое вместе с финансовым государственным агентом принимает решение, как выходить из этой ситуации», отметил А.Кучерена.

По его мнению, в сложившейся ситуации, «которая практически зашла в тупик», принятие федерального закона, который позволил бы с помощью заинтересованных кредитных организаций компенсировать вклады дольщиков или же в отдельных случаях завершить незаконченное строительство жилья - единственный выход».

«Сегодня существует 24 возможных способа, 24 закона, которые позволяют втянуть гражданина в строительные пирамиды... Нечистоплотные дельцы в строительном бизнесе используют любые схемы договорных отношений, понимая, что этот договор выполнить невозможно», - отметил А.Кучерена, подчеркнув, что с помощью предлагаемых инструментов контроля, по мнению члена Общественной палаты, злоупотреблений удастся избежать.

А.Кучерена сообщил, что в проекте закона «О реструктуризации строительных организаций» предусмотрены механизмы контроля за участниками строительного процесса на всех его этапах. Для этого, по словам А.Кучерены, планируется создать единую базу данных, которая охватывала бы все уровни власти от местного самоуправления до федеральных министерств.

«В эту базу данных должны попадать сведения о дольщике и строительной организации сразу после того, как гражданин переступил ее порог», - пояснил А.Кучерена. В частности, в базу будут вноситься паспортные данные вкладчика, график платежей, другие сведения о физическом лице вплоть до брачного контракта. Наряду с этим в базе будет содержаться информация о юридических лицах - владельцах объектов инвестирования, о недостроенных жилых объектах, наличии в них квартир, а также об изменении состояния строящихся зданий.

По его словам, процесс оздоровления предприятий строительной отрасли будет абсолютно прозрачным, будет сформирован специальный наблюдательный совет, а обманутые дольщики будут получать всю необходимую информацию о его деятельности.




ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Менее 1% застройщиков жилья в портфеле Сбербанка испытывают сложности с долгамиМенее 1% застройщиков жилья в портфеле Сбербанка испытывают сложности с долгами
17.10.2025 15:55 26
В Москве и Петербурге застройщики резко сократили предложения по рассрочке на квартирыВ Москве и Петербурге застройщики резко сократили предложения по рассрочке на квартиры
17.10.2025 12:39 37
Власти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 годуВласти не видят угрозы банкротств среди застройщиков в России в 2025 году
16.10.2025 18:45 142
Правительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и ПетербургаПравительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и Петербурга
16.10.2025 17:44 165
Эксперты оценили риски новой инициативы по семейной ипотеке в Москве и ПетербургеЭксперты оценили риски новой инициативы по семейной ипотеке в Москве и Петербурге
16.10.2025 17:20 171
Правительство готовит стратегию технологического развития стройотрасли до 2030 годаПравительство готовит стратегию технологического развития стройотрасли до 2030 года
16.10.2025 16:14 119
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх