Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 120 214 объектов недвижимости России
21 ноября 2006, 16:35 814

Жители Всеволожска и Тосно готовятся взять управление жильём в свои руки

До 1 января 2007 года остается не так много времени, и по Жилищному кодексу к началу нового года собственники жилых помещений обязаны выбрать способ управления многоквартирным домом. Если они этого не сделают, то органы местного самоуправления в течение полугода – до июля 2007 года должны провести открытые конкурсы среди управляющих организаций. Победители конкурса заключают с собственниками помещений договоры на управление многоквартирным домом.

Как сообщили в пресс-центре правительства Ленобласти, в городе Всеволожске процессы, связанные с реализацией нового жилищного законодательства, идут достаточно активно. Состоялось 76 собраний жильцов многоквартирных домов. В предыдущие годы здесь было создано 24 ТСЖ, в которые входят 54 дома.

Администрация муниципального образования оказывает помощь собственникам в проведении общих собраний, дает рекомендации по выбору способа управления домом, разъясняет права и обязанности собственников жилья. К настоящему времени около 180 домов выбрали способ управления, - рассказал заместитель главы администрации по ЖКХ Всеволожского городского поселения Василий Рубин. Если учесть, что во Всеволожске 210 домов обеспечены полным набором коммунальных услуг и подключены к центральным системам отопления, то это достаточно высокий показатель. Всего в городе насчитывается 440 домов, включая ведомственный жилой фонд, деревянные жилые дома, коттеджи.

Доля муниципального жилья в среднем составляет 30-35%, а 65-70% жилого фонда приватизировано. Сегодня уже практически не найти дома, собственником которого полностью является муниципалитет. Доля муниципальных квартир, где люди проживают по договорам социального найма, в различных домах составляет от 6% до 35%.

Обслуживают жилищный фонд города три управляющие организации. Это ООО «Жилищно-коммунальная компания», ЗАО «Всеволожские коммунальные системы» и МУ «Всеволожская муниципальная управляющая компания». Причем, в управлении муниципального учреждения всего около 40 домов. Качество обслуживания жилого фонда, по оценке В.Рубина, за последние несколько лет улучшилось: приходят письма со словами благодарности от жильцов даже тех домов, которые раньше считались «проблемными».

В этом году на капитальный ремонт жилого фонда из городского бюджета выделено 20 млн. рублей. На эти деньги отремонтированы кровли, внутридомовые инженерные системы в 10 многоквартирных домах. Решения о выделении средств принимаются коллегиально, на специальной комиссии, которая оценивает состояние жилищного фонда и решает, куда в первую очередь направить средства адресной программы. По новому Жилищному кодексу муниципалитет имеет право выделять бюджетные средства на капитальный ремонт не только муниципальным домам, но и тем, где жилье приватизировано. И во Всеволожске не проводят грань между муниципальным и собственным жильем граждан.

В городе Тосно из 183 домов уже в 80 выбран способ управления. Создано 21 ТСЖ, жилищных кооператива. До конца года планируется заключить около 100 договоров управления многоквартирными домами. В городе услуги по обслуживанию жилищного фонда предоставляет ОАО «Жилищное хозяйство». Администрация городского поселения участвует в собраниях собственников домов, рассылает напоминания и разъяснения, в которых содержится подробная информация о том, как выбрать способ управления. Проводятся совещания с представителями тех домов, где он еще не определен. Плата за найм жилого помещения направляется на ремонт жилья. За 10 месяцев этого года эти средства составили 3 млн. 582 тысячи. Адресную программу их расходования утвердил Совет депутатов Тосно.

Регион: Ленинградская область. Дата публикации: 21/11/2006 11:37

Источник: Фонтанка.ру

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Повышение НДС изменит динамику цен и ипотеки в столичном жильеПовышение НДС изменит динамику цен и ипотеки в столичном жилье
14.10.2025 19:33 87
Теневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынкеТеневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынке
14.10.2025 17:41 126
В Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябреВ Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябре
14.10.2025 16:22 73
В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025
14.10.2025 16:09 100
Петроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 годуПетроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 году
14.10.2025 15:43 78
Власти усиливают контроль над эффективностью отраслей недвижимости Москвы и ПетербургаВласти усиливают контроль над эффективностью отраслей недвижимости Москвы и Петербурга
14.10.2025 14:53 106
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх