На аукцион выставляется здание солодовни вместе с участком на Курляндской ул., 49, лит. А. Территория предназначена под производственные цели.
К зданию общей площадью 23 648,2 кв.м прилагается земельный надел в 5933 "квадрата".
Исторически здесь размещалась солодовня Калинкинского пивоваренного завода, отнесенная к промышленным памятникам архитектуры и культуры регионального значения. Одновременно с подписанием договора купли-продажи победителю аукциона необходимо заключить с КГИОП охранное обязательство на здание.
По соседству расположены цеха комбината им. Степана Разина. В прошлом году предприятие приобрела голландская компания Heineken. Сумма сделки официально не была оглашена. Эксперты оценили ее в $80-120 млн.
Бывшие владельцы комбината решили специализироваться на производстве солода, создав ОАО "Завод солода и пива". Под эти цели они и арендовали солодовню на Курляндской улице. Договор аренды действует до сентября 2055 года.
Аукцион назначен на 29 ноября. Начальная цена лота определена в 27 млн рублей. Участники торгов обязаны внести задаток в размере 5,4 млн рублей.
По оценкам риэлтеров, солодовня вряд ли представляет особый интерес для реализации девелоперских проектов.
"Местоположение здания говорит само за себя, - полагает Игорь Горский, директор по развитию Becar Realty Group, - здесь существует санитарно-защитная зона, что серьезно влияет на привлекательность объекта. Если и удастся перепрофилировать его, то речь может идти только о бизнес-центре класса С или В. Привлечь туда арендаторов будет довольно сложно. Возможный объем инвестиций в подобный проект составит $500-800/кв.м".
Как заявили на комбинате им. Степана Разина, голландцы не намерены бороться за территорию соседа. Сами же арендаторы Курляндской, 49 готовы участвовать в предстоящих торгах.
"Не думаю, что эта земля может всерьез заинтересовать сторонних инвесторов, - говорит вице-президент Завода солода и пива Григорий Щербаковский. - Согласно охранному обязательству это здание можно использовать только по прямому назначению - в качестве солодовни".
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это