Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 124 354 объекта недвижимости России
20 октября 2006, 17:00 759

Превед, медвед. Деловая Россия борется с перепродажей жилья

До конца года общественная организация «Деловая Россия» направит в Госдуму законопроекты, которые снизят количество случаев перепродажи жилья.

Об этом рассказал председатель «Деловой России» Борис Титов на конференции «Развитие базовых отраслей региона в 2007 году в связи с реализацией нацпроектов».

Первый законопроект предлагает ввести дифференцированный налог на имущество для владельцев квартир, чтобы снизить возможность спекуляции. Для квартиры, в которой никто не прописан, предполагается ввести 100%-ную ставку налога; для квартиры, где прописано несколько человек, ставка будет ниже. Этот проект будет в декабре внесен в правительство РФ. «Это одна из мер, которая может сделать менее выгодным для инвестора покупку жилья для перепродажи», – полагает Борис Титов.

Второй законопроект о льготах по подоходному налогу гражданам, снимающим квартиры по договору, единороссы внесут в Госдуму в ноябре. «Сейчас граждане после уплаты подоходного налога должны по полной программе заплатить за съем жилья. Поэтому нужно ввести налоговые вычеты для тех, кто арендует жилье, в частности снизить для них ставку подоходного налога на 5%. Думаю, такая мера позволит большему количеству граждан решить свои жилищные проблемы», – уверен Борис Титов.

Участники рынка считают введение поправок, разработанных «Деловой Россией», неэффективным, пишет «Деловой Петербург». «Введение дифференцированных ставок налога на имущество ничего не даст, владельцы квартир будут всячески изворачиваться, переоформлять имущество на родственников. Снижение ставки подоходного налога также не даст результатов – владельцы будут оформлять фиктивную аренду квартир друг у друга. Мне кажется, не нужно влиять на снижение цен на недвижимость (она, кстати, в развитых странах недешева), необходимо сделать кредиты более доступными, долгосрочными», – говорит гендиректор ООО «Легион-Недвижимость» Максим Чернов.

Гендиректор ЗАО «Агентство «Колвэй» Дмитрий Павлов также считает, что предлагаемые меры ничего значительно не изменят.

«Люди, купившие квартиры для перепродажи, все равно их продадут, только в стоимость метра уже будет заложен и налог на имущество. Думаю, для эффективной реализации нацпроекта нужно снижать проценты по кредитам и одновременно вводить больше жилья», – говорит он.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Почти половина новостроек в России сдаются позже срока в 2025 годуПочти половина новостроек в России сдаются позже срока в 2025 году
15.10.2025 17:07 131
В Петербурге сохраняется высокий интерес к малогабаритным квартирам в новостройкахВ Петербурге сохраняется высокий интерес к малогабаритным квартирам в новостройках
15.10.2025 16:43 106
Власти ищут способ избежать массовых штрафов для застройщиков после отмены мораторияВласти ищут способ избежать массовых штрафов для застройщиков после отмены моратория
15.10.2025 16:08 111
Объемы ввода жилья в России за девять месяцев 2025 года снизилисьОбъемы ввода жилья в России за девять месяцев 2025 года снизились
15.10.2025 14:46 101
Застройщики Москвы и Петербурга массово переносят сроки сдачи новостроекЗастройщики Москвы и Петербурга массово переносят сроки сдачи новостроек
15.10.2025 12:36 135
В Петербурге аренда квартир подешевела: медианная цена опустилась до 50 тысячВ Петербурге аренда квартир подешевела: медианная цена опустилась до 50 тысяч
15.10.2025 12:04 150
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх