Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 129 811 объектов недвижимости России
19 октября 2006, 01:00 918

Московские власти обживают "Большой Сити"

Столичные власти решили пересмотреть концепцию амбициозного проекта "Большой Сити" стоимостью около $100 млрд. Чиновники хотят увеличить объем жилищного строительства на этой территории вдвое с нынешних 8,64 млн кв. м. Власти решили использовать землю более рационально из-за дефицита площадок в городе, предполагают эксперты.

Проект "Большой Сити" предусматривает застройку 1 тыс. га на участке от Звенигородского шоссе и набережных Москвы-реки до Хорошевского шоссе. Согласно планам чиновников, на этом участке должно быть построено около 21 млн кв. м площадей, из которых 8,64 млн кв. м должно было прийтись на жилую застройку, а 7,93 млн кв. м - на офисную и административную. Инвестиции в проект оценивались в $100 млрд, интерес к нему уже проявили ряд крупных компаний, в частности, "Дон-строй", ПИК и "Базэл", а "Система-Галс" стала управляющей компанией проекта. В апреле концепция "Большого Сити" была одобрена столичными властями.

Вчера на заседании московского правительства чиновники решили ее изменить. Первый замруководителя департамента градостроительства Москвы Константин Королевский, которого цитируют информагентства, предложил увеличить объем жилищного строительства на территории "Большого Сити" вдвое. Идею господина Королевского по увеличению объемов строительства жилья на этой площадке поддержал и мэр Москвы Юрий Лужков. Одновременно мэр одобрил постановление "О градостроительной концепции развития территорий, прилегающих к ММДЦ 'Москва-Сити'", согласно которому территория проекта будет заново распланирована. Наконец, господин Лужков предложил сменить название проекта на "Новый центр". "Объемы строительства, в частности жилищного, будут увеличены",- подтвердил источник в стройкомплексе Москвы. Собеседник Ъ отметил, что в ближайшее время будет создана комиссия по утверждению окончательной концепции застройки территории "Большого Сити".

Участники рынка считают планы властей по увеличению объемов строительства выгодными для инвесторов. "Место в 'Большом Сити' ограничено, и чтобы выполнить указание мэра, чиновникам придется разрешить строить на одной и той же территории большие объемы жилья. А это положительно сказывается на доходности проекта",- сказал представитель крупной девелоперской компании. Себестоимость строительства жилья в этом районе он оценивает в $1,8 тыс., а продажную цену - $10 тыс. за 1 кв. м. "Однако при увеличении объемов жилого строительства встанет проблема транспортной доступности",- отметил собеседник Ъ.

Замдиректора департамента оценки и консалтинга компании Colliers International Александр Крутов напоминает о дефиците площадок в Москве под строительство жилья бизнес-класса. "Изначально концепция предусматривала размещение 20 тыс. кв. м площадей на 1 га, в то время как этот показатель может быть выше. Возможно, теперь землю решили использовать более рационально",- рассуждает эксперт. Однако господин Крутов отмечает, что с увеличением объемов строительства возрастает и нагрузка на инфраструктуру и коммуникации.

"Сначала стоит реализовать 'Москва-Сити', а потом уже думать о прилегающей территории. Уже при строительстве первого проекта инвесторы столкнулись с дефицитом электроэнергии",- согласился с ним президент Mirax Group Сергей Полонский.

АНТОН Ъ-ПАВЛОВ, НИКОЛАЙ Ъ-ДИЦМАН

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Эксперты предлагают упростить раскрытие эскроу-счетов в ИЖС для застройщиковЭксперты предлагают упростить раскрытие эскроу-счетов в ИЖС для застройщиков
16.10.2025 18:40 70
В 2027 году жилье в Москве может подорожать из-за снижения ставок и дефицита новостроекВ 2027 году жилье в Москве может подорожать из-за снижения ставок и дефицита новостроек
16.10.2025 18:37 143
ЦБ РФ назвал ключевые параметры оценки ипотечных рисков в 2025 годуЦБ РФ назвал ключевые параметры оценки ипотечных рисков в 2025 году
16.10.2025 18:04 105
В Москве резко сократилось число сделок с рассрочкой при покупке новостроекВ Москве резко сократилось число сделок с рассрочкой при покупке новостроек
16.10.2025 18:01 83
Правительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и ПетербургаПравительство РФ готовит новые налоговые условия для застройщиков Москвы и Петербурга
16.10.2025 17:44 87
В старых границах Москвы за год резко сократилось число новостроекВ старых границах Москвы за год резко сократилось число новостроек
16.10.2025 17:31 86
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх