Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 120 214 объектов недвижимости России
4 октября 2006, 02:00 699

Коммунальные платежи не пробьют брешь в кошельках жителей столиц

Переход на 100-процентную оплату услуг ЖКХ за счет населения большинство россиян считает серьезной нагрузкой для семейного бюджета. Однако постепенно люди привыкают к новым порядкам в этой сфере. Таков итог опроса, проведенного ВЦИОМ по поводу повышения тарифов на услуги ЖКХ, сообщает «Росбалт».

Количество респондентов, отмечающих, что переход к оплате ЖКУ в полном объеме практически не отражается на материальном положении их семьи, последовательно растет: с 8% в апреле 2005 года до 17% в настоящее время. Одновременно сокращается число тех, кто полагает, что из-за новых тарифов им придется сменить жилье на более скромное (с 15% в апреле 2005 года до 9% сегодня), а также тех, кто не платит или собирается отказаться платить (с 9% до 4%).

Наиболее болезненно рост тарифов воспринимают жители крупных нестоличных и средних городов. Здесь наибольшее количество людей, которым придется сменить жилье на более скромное (14–15% при 3–9% в других поселениях). Одновременно доля москвичей и петербуржцев, чье материальное положение не пострадает от нововведений составляет 23%.

Льготами на оплату ЖКУ пользуются 29% россиян: 9% молодежь в возрасте 18–24 лет, 26% 45–59-летних, в группе «60+» – 73%. Значительная часть опрошенных – 70% – такими льготами не пользуется. За год соотношение численности граждан, имеющих льготы на оплату ЖКУ и не имеющих их, практически не изменилось.

Считают, что они оплачивают более 3/4 стоимости услуг ЖКХ, 36% респондентов; еще 17% оплачивают от 50% до 75% стоимости этих услуг. Треть опрошенных (32%) отмечают, что их затраты составляют менее 50% стоимости ЖКУ.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16–17 сентября. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
Повышение НДС изменит динамику цен и ипотеки в столичном жильеПовышение НДС изменит динамику цен и ипотеки в столичном жилье
14.10.2025 19:33 103
Теневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынкеТеневой сектор аренды жилья в России по-прежнему доминирует на рынке
14.10.2025 17:41 141
В Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябреВ Петербурге резко выросло количество квартир для долгосрочной аренды в сентябре
14.10.2025 16:22 87
В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025В Петербурге резко выросла популярность квартир с готовой отделкой к осени 2025
14.10.2025 16:09 109
Петроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 годуПетроградский район Петербурга станет лидером по новым офисным площадям к 2030 году
14.10.2025 15:43 89
Власти усиливают контроль над эффективностью отраслей недвижимости Москвы и ПетербургаВласти усиливают контроль над эффективностью отраслей недвижимости Москвы и Петербурга
14.10.2025 14:53 118
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх