Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 141 246 объектов недвижимости России
14 сентября 2006, 16:00 839

Д.Медведев: реализация нацпроекта "Доступное жильё" идет "неплохо"

Реализация приоритетного национального проекта "Доступное жильё" идет "неплохо", считает первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.

"С самого начала именно он воспринимался как самая сложная задача, как самый трудный проект. Наверное, я вызову удивление, но скажу, что считаю: в этом проекте в целом тоже все идет неплохо. Во всяком случае, сценарий развития событий вполне предсказуемый", - заявил он в интервью газете "Московский комсомолец".

"Процессы, за которые мы взялись, чрезвычайно сложны. Они выходят на глубинные проблемы. На реальную ситуацию с оплатой труда, с доходами людей, с их подготовленностью к инвестициям в недвижимость. Не так давно проводился опрос о том, что россияне считают признаком преуспевания в жизни. 80% ответили: наличие своего жилья. Вот как остро оценивают эту проблему наши соотечественники. Поэтому даже прикоснуться к ней было нелегко. Тем более что, откровенно говоря, власть уже неоднократно бралась за нее и проваливала", - отметил вице-премьер.

По его словам, основная задача проекта "Доступное жилье" в том, чтобы создать эффективные инструменты, которые позволят тем, кто хочет улучшить свое жилищное положение, добиться этого. "Подчеркиваю: речь идет не о том, чтобы получить бесплатную квартиру от государства, хотя иногда это и необходимо. А именно заработать возможность для приобретения человеческого жилья. Такие возможности во всем мире создает только получение жилья в кредит под определенное обеспечение. То, что у нас упрощенно называется ипотекой", - сказал чиновник.

По его мнению, "темпы, которые набрала ипотека за последние месяцы, на мой взгляд, очень неплохие". "По итогам года мы перевыполним план по ипотечным заимствованиям. Ставка рефинансирования по ипотечным кредитам была недавно снижена до 11,5%. Он еще высокий, мы должны сбить этот уровень где-то до 7-8%. Но это все-таки не 20%, которые были еще полтора года назад. А дальнейшее в значительной мере зависит от макроэкономических показателей, прежде всего от уровня инфляции. Потому что если она будет больше 10%, то и кредиты не смогут быть более дешевыми. Свои-то деньги банки должны вернуть", - пояснил он.

Д.Медведев считает, что основная проблема реализации проекта - "не в финансовых инструментах, и даже не в платежеспособности населения, хотя она еще и остается низкой". "Она (проблема - М2) находится в самом строительном комплексе, который оказался не подготовленным к строительному буму последних лет. Частично из-за того, что было просто разрушено, а промышленность строительных материалов - дезорганизована. Частично из-за того, что рынок жилья превратился из потребительского в спекулятивный. То есть жилье приобретают не для того, чтобы жить в нем, а для того, чтобы через какое-то время его выгодно "толкнуть". И вот эти проблемы - реально сложны", - подчеркнул он.

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В Москве ускорилась реновация и ввод коммерческих объектов в 2025 годуВ Москве ускорилась реновация и ввод коммерческих объектов в 2025 году
17.10.2025 18:13 229
Суд передал государству активы Raven Russia в Петербурге и ПодмосковьеСуд передал государству активы Raven Russia в Петербурге и Подмосковье
17.10.2025 17:14 228
В Москве выявлен коррупционный скандал в сфере строительного надзораВ Москве выявлен коррупционный скандал в сфере строительного надзора
17.10.2025 16:55 487
В 2026 году рынок новостроек Москвы и Петербурга может столкнуться с волной расторжений рассрочекВ 2026 году рынок новостроек Москвы и Петербурга может столкнуться с волной расторжений рассрочек
17.10.2025 16:12 264
Минстрой готовит новые шаги для удешевления жилья и ускорения строительстваМинстрой готовит новые шаги для удешевления жилья и ускорения строительства
17.10.2025 16:08 203
Ипотечный рынок в сентябре: выдачи растут, но ставки остаются высокимиИпотечный рынок в сентябре: выдачи растут, но ставки остаются высокими
17.10.2025 15:57 204
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх