Жертвами установившейся в столице жары стало уже почти сорок человек. По данным на понедельник, 26 июня, с начала купального сезона, который официально открылся 1 июня, на столичных пляжах стремительно растет число жертв по сравнению с прошлым годом. Тогда было зафиксировано 29 смертей на воде, в то время как в этом году уже 38.
Только за минувшие выходные в столичных водоемах погибли 13 человек.
Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на службу скорой помощи Москвы, еще двое пострадавших были госпитализированы. В управлении МЧС по Москве «Газете.Ru» добавили, что всего за субботу и воскресенье на водоемах было спасено 29 человек (за неделю – 77). Как отмечают спасатели, большинство погибших и пострадавших – мужчины в возрасте 28--40 лет. Детей среди жертв пока нет. «Много подростков гибнет, молодые люди в возрасте 15--16 лет. Причем чаще всего причиной смерти становится алкогольное опьянение. Некоторые прыгают с лодок и получают травмы, другим не хватает сил – доплывают до середины реки, а дальше уже спасатели их вытаскивают», – рассказывают в столичном управлении МЧС.
Основная причина смертности на воде из года в год одна и та же – алкоголь, говорят спасатели.
В связи с этим МЧС настоятельно просит граждан строго соблюдать правила поведения на воде: "Не купаться в запрещенных местах, не оставлять детей без присмотра и ни в коем случае не заходить в воду в нетрезвом состоянии".
Мест, где купаться нельзя, в Москве около пятидесяти. Однако большинство городских жителей это не останавливает. Столичное управление Роспотребнадзора приняло в эксплуатацию только 12 водоемов столицы. Зонами отдыха объявлено 22 места. Среди благоприятных для купания эпидемиологи назвали пляжи в Рублеве, Тропареве, а также Большой городской пруд, озеро Черное, Школьное озеро, озеро Белое, Химки-2, Серебряный Бор-2 и Серебряный бор-3. В трех водоемах – Академические пруды, озеро Мещерское и Левобережный – купаться пока нельзя.
На пляжах сейчас дежурят сотрудники спасательных станций. «Спасатели, конечно же, не сидят и ждут, когда что-нибудь произойдет, а постоянно патрулируют водоемы на лодках», – говорят в МЧС.
Как отмечают в управлении МЧС по Москве, чаще всего утопленников находят в популярных местах отдыха – в Серебряном бору, на озере Мещерское и в Строгинской пойме.
По всей России ситуация со смертностью на воде тоже ухудшается. В связи с небывалой жарой только за эти выходные на водоемах погибли 145 человек в разных регионах страны, за всю неделю – 308, сообщают в МЧС России.
Как ожидается, жара в столичном регионе спадет только к следующим выходным – 1 июля температура воздуха будет составлять +21… +26 °C.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это