В Петербурге в промзоне "Шушары" заложен первый камень в строительство нового завода корпорации "Дженерал Моторз".
В торжественной церемонии закладки завода приняли участие первый вице-премьер правительства России Д.А. Медведев, губернатор В.И. Матвиенко, министр экономического развития, промышленной политики торговли Г.О. Греф, председатель корпорации "Дженерал Моторз" К. Форстер, сообщает пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга.
"Один из крупнейших мировых автомобильных лидеров принял решение построить свое предприятие на российской земле – на территории Санкт-Петербурга, - отметила В.И. Матвиенко. – Это знаковое событие не только для нашего города, но и для всей России. Оно убедительно свидетельствует о включении нашей страны в глобальные экономические процессы". В.И. Матвиенко подчеркнула, что американская автомобилестроительная компания не случайно для строительства завода в России выбрала именно Петербург. Северная столица России обладает не только рядом географических и геополитических преимуществ, но и благоприятным инвестиционным климатом, который создан на базе мощного промышленного, научного, кадрового потенциала. Сегодня Петербург - один из самых динамично развивающихся субъектов Российской Федерации. За последние два года объем иностранных инвестиций вырос более, чем вдвое. Сегодня Петербург – это центр инноваций и передовых технологий, у нас создана первая в России особая технико-внедренческая зона, открыт первый в стране технопарк.
Губернатор отметила, что в город приходит все больше отечественных и зарубежных компаний. Она выразила уверенность в том, что компания "Дженерал Моторз", выбравшая Санкт-Петербург, "никогда не разочаруется в своем выборе". Правительство города присвоило компании статус стратегического инвестора, а строительство завода получило статус стратегического инвестиционного проекта. "Это значит, - подчеркнула губернатор, - что ему будет открыта зеленая улица".
Первый этап завода производительностью 25 тысяч автомобилей в год компания "Дженерал Моторз" планирует запустить в конце 2008 года. Объем инвестиций в проект составит $115 млн. В результате ввода производства в эксплуатацию будет создано более 700 новых рабочих мест.
В 2006-2009 годах Правительство планирует осуществить инженерную подготовку приоритетных промышленных территорий, в том числе в нежилой зоне "Шушары", где будет размещаться производство корпорации "Дженерал Моторз".
по материалам: Группа компаний "Бюллетень Недвижимости"
Также из рубрики "Петербург и Ленобласть"
Петербуржцев волнуют кредиты и субсидии
Nissan подписал соглашение о сборке автомобилей в Петербурге
В Петербурге открылся новый магазин сети универсамов "Пятерочка"
Сегодня состоится пресс-конференция, посвященная открытию в Петербурге двух новых спортивных объектов
Валентина Матвиенко считает, что Петербург становится "российским Детройтом"
К списку новостей этой рубрикиК списку всех новостей
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это