Мы используем "cookies". Продолжая просмотр, Вы принимаете Пользовательское соглашение и Политику обработки персональных данных.

1 124 354 объекта недвижимости России
19 мая 2006, 00:00 890

Как в условиях бурного роста цен не похоронить принцип доступности жилья?

Как в условиях бурного роста цен не похоронить принцип доступности жилья? Этот вопрос недавно обсуждался на заседании экспертного совета Комиссии Совета Федерации РФ.

Сегодня, напомним, проблему приобретения квадратных метров можно решить двумя способами: взять ипотечный кредит в банке или вступить в кооператив. Но в банках дорого, да и не каждому там дадут в долг, а в кооперативах - не слишком надежно.

Выступая на заседании совета, депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева предложила еще один вариант. Она считает, что как только будет принят закон "О строительных сберегательных кассах", проблема для многих семей снимется, особенно для тех, которые уже имеют какое-то жилье.

Тогда почему не принимается такой хороший закон? По мнению Дмитриевой, в роли тормоза выступает Минфин. Разработчики закона об ССК пытаются заложить в него государственную поддержку вкладчиков плюс сделать ставки по кредитам ниже рыночных, на что государство в лице ряда министерств и ведомств реагирует сугубо отрицательно.

О. Дмитриева отметила, что положительный отзыв Центрального банка РФ на проект закона, тем не менее, получен. И это вселяет надежду на то, что новый документ будет принят. А потому, вполне возможно, в России вскоре появится специализированный банк с особыми нормативами и полномочиями.

Вениамин Вылегжанин

ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5 190031 Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях MAX, ВК, Телеграм, и наш канал в Дзен" : больше интересных новостей каждый день.

Автор: редакция Restate.ru

Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это  
Также по теме
В Даниловском районе появится 1,2 млн кв. м новой недвижимостиВ Даниловском районе появится 1,2 млн кв. м новой недвижимости
15.10.2025 19:24 90
Почти половина новостроек в России сдаются позже срока в 2025 годуПочти половина новостроек в России сдаются позже срока в 2025 году
15.10.2025 17:07 122
В Сбербанке не ждут притока вкладчиков на рынок жилья после снижения ставкиВ Сбербанке не ждут притока вкладчиков на рынок жилья после снижения ставки
15.10.2025 16:40 79
Кладовые в элитных новостройках Москвы сравнялись по цене с квартирамиКладовые в элитных новостройках Москвы сравнялись по цене с квартирами
15.10.2025 16:16 98
На Рязанском проспекте появится новый жилой комплекс по реновацииНа Рязанском проспекте появится новый жилой комплекс по реновации
15.10.2025 14:52 63
Акции застройщиков на Мосбирже обвалились на фоне падения спросаАкции застройщиков на Мосбирже обвалились на фоне падения спроса
15.10.2025 14:50 116
Продаете или сдаёте
объекты недвижимости?
Выделите и повысьте объявления в поиске, расширьте количество и покажите объявление в выбранных регионах России.
Платные сервисы
Индексы рынка недвижимости Москвы
Поиск на карте Москвы

Ищите объявления рядом с работой, парком или родными

Найти на карте
tg ya ya
2004—2025 Restate.ru ® ООО "Интернет проекты" ОГРН 1147847086870 ИНН 7811574827, email sup@restate.ru
При использовании материалов гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Витрина недвижимости Restate - одна из крупнейших баз недвижимости России и агрегатор новостроек и предложений застройщиков и агентств. Использование сайта означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой обработки персональных данных
Наверх