Финская компания "Технополис" займется созданием первого в России IT-парка на базе Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича. Расчетная стоимость проекта - $750 млн.
ПО СЛОВАМ МИНИСТРА информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, федеральная программа создания информационно-технологических парков в России предусматривает семь объектов (в Петербурге, Московской области, Казани и Новосибирске). Министр отметил, что Петербург более подготовлен "в вопросах законодательства, выделения земли, подготовки инфраструктуры".
Г-н Рейман заявил, что отбор компаний для создания технопарков был очень жестким: "Мы посетили IT-парк в Финляндии и убедились, что модель, которую реализует "Технополис", подходит для России".
Валентина Матвиенко пообещала создать все необходимые условия для реализации проекта. Она также сказала, что строительство IT-парка на 50% будет финансироваться за счет городской казны и частных инвесторов, на 50% - за счет федерального бюджета.
Президент и исполнительный директор компании "Технополис" Пертти Хуусконен считает, что пока рано говорить об объеме и структуре инвестиций в проект, так как "мы находимся в самом начале". Однако он заверил, что акции фирмы сегодня котируются на Хельсинской фондовой бирже и ей не составит труда привлечь необходимые средства.
Как сообщил "НП" генеральный директор компании "ВМБ-Траст" Александр Гришин (эта фирма занимается общим менеджментом и "упаковкой" проекта), базовые вложения в IT-парк составляют $750 млн. Рентабельность проекта оценивается в 30%. "Но концепция может поменяться", - пояснил он. Соответственно, может понадобиться другая сумма.
Технопарк построят на улице Дыбенко (Невский район) на участке площадью около 45 га, где разместится порядка 500 000 кв.м недвижимости: офисы, научно-исследовательский центр, конференц-залы, помещения опытного производства, компьютерные центры. Причем многие специалисты будут здесь не только работать, но и жить и отдыхать. Для них построят жилье, гаражи, спортивный центр, бассейн и другие социальные объекты.
По словам г-на Гришина, профессионалы должны сосредоточиться на работе, а не на решении своих жилищных и досуговых проблем. Нужно создать им комфортные условия, чтобы не уезжали на запад.
О своем желании поселиться в технопарке уже заявили Siemens, IBM, Hewlett Packard, Intel, а также российские и китайские фирмы.
К концу года должны закончиться проектные работы (правда, КГА пока не объявил даже архитектурный конкурс). В 2008-м планируется сдать первую очередь, в 2012-м - завершить проект.
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это