На ул. Марата, 86 открылся торгово-развлекательный комплекс "Планета Нептун". Традиционную красную ленточку перерезали два аквалангиста, опустившиеся на коралловое дно огромного аквариума.
Публику это не шокировало: главная достопримечательность нового ТРК - первый в России океанариум. Его посетителям, конечно, не придется поплавать среди хищных мурен и многоцветных рыбных стаек, однако они могут наблюдать за стеклом жизнь 4000 морских и речных обитателей, относящихся к 120 видам из семи климатических зон (от сибирских осетров до тропических пираний).
Компактный океан
Рыбы помещены в 32 аквариума общим водоизмещением 1500 кубов. Часть этих водоемов - открытые. В них можно заглянуть, хотя трогать живность не рекомендуется. Главный танк предназначен для четырехметровых акул, скатов, мурен.
Через него проложен 35-метровый туннель из акрилового стекла с движущейся дорожкой. Океанариум занял 5000 кв.м на трех уровнях ТРК. Его спроектировала новозеландская компания Marinescape Project, в активе которой - около 20 морских аквариумов в Европе, Китае, Австралии, Казахстане и др. Однако, по словам директора-распорядителя группы компаний Marinescape Яна Меллсопа, ему впервые пришлось встраивать океанариум в торговый центр.
Организаторы петербургского проекта уверены, что наш океанариум войдет в пятерку лучших в мире. Экспозицию обещают регулярно обновлять. Пока, кстати, в аквариумах плещется только половина выставочных экземпляров.
Доставка рыб самолетами с соблюдением всех таможенных формальностей оказалась делом хлопотным. Часть "жильцов" океанариума все еще в карантине, но вскоре они займут положенные места. А через год здесь откроется и пингвинариум.
В океанариуме есть свой кинозал и учебные аудитории, где будут проходить занятия для школьников. Стоимость билетов зависит от времени посещения: если прийти с утра в будни - 200 руб. (для взрослого), если в выходные или праздники - уже 500. Малыши до четырех лет проходят бесплатно, для детей и подростков предусмотрены скидки.
Плановая посещаемость океанариума - около 700 000 человек в год. Уже заключаются контракты с турфирмами. Возможно, здесь разрешат проводить и корпоративные мероприятия.
Строительство океанариума обошлось примерно в $16 млн. Заказчик и генеральный инвестор - ЗАО "Рубин" - рассчитывает окупить инвестиции за 6-7 лет.
Затраты на весь проект оцениваются в $36 млн. Из них половина - кредит Сбербанка. Остальное - собственные средства ЗАО "Рубин" (дочерней структуры ЦКБ бюро морской техники "Рубин").
Никаких бюджетных дотаций не было, хотя за границей государство, как правило, участвует в сооружении подобных аквариумов.
За покупками - в пучину
Общая площадь ТРК "Планета Нептун" - около 28 000 кв.м. Комплекс трехуровневый (два этажа плюс цоколь). Его спроектировала финская компания Eagle Group International. Генподрядчик - ЗАО "Компакт" (компания специализируется на сложных инженерных объектах, в том числе подземных). Здание обслуживают автономная газовая котельная мощностью 4,5 МВт, смонтированная компанией "Энергоформ" на базе немецких котлов, и трансформаторная подстанция (3,2 МВт).
Морским обитателям вряд ли пришлись бы по вкусу перебои с электричеством и теплом. У комплекса - единая система диспетчеризации всех жизненных систем. Рыбы плавают в невской воде, которую очищают в специальной установке и насыщают солью с Красного моря.
В цокольном ярусе кроме океанариума расположен гараж на 180 машин. Парковка еще на 270 авто находится на крыше (такой прием никто из петербургских девелоперов пока не использовал).
Два основных этажа - торгово-развлекательные. Арендопригодное пространство - около 11 000 кв.м. Разработчиком концепции комплекса и эксклюзивным агентом выступила компания "АйБи Групп". Среди привлеченных "якорей" - супермаркет "Перекресток" (2700 кв.м), парк аттракционов "Дино-Парк" (1000 кв.м), магазин "Адидас" (960 кв.м).
Всего в комплексе около полусотни магазинов. Из них восемь торгуют детскими товарами: "Маленький гений" (развивающие игры и игрушки), "Рики-Тики" и Small People ( одежда), "Семафор" (железные дороги) и др.
"Мы учли, что 40% посетителей океанариума - дети. Именно это и стало отправной точкой для разработки концепции. Впервые в Петербурге здесь удалось создать многофункциональный детский центр - с парком аттракционов, магазинами, детским кафе и, конечно, океанариумом", - говорит ритейл-директор компании "АйБи Групп" Елена Андреева.
Общепит в ТРК представлен "Макдональдсом", "Крошкой-картошкой", "Аль-Шарком" и японским рестораном "Васеку".
На момент открытия 95% площадей были сданы в аренду. Диапазон ставок на первом этаже - $100-120/кв.м в месяц (для 50-метровых магазинов); на втором - $60-80.
Планируемая посещаемость ТРК в первый год работы - 10 000-12 000 человек в день.
Управлять им будет "дочка" ЗАО "Рубин" - УК "Планета Нептун". Она также эксплуатирует "Атриум" на Невском пр., 25 и МДЦ "Нептун", расположенный по соседству - на наб. Обводного канала, 93а.
Кстати, сейчас введена в строй только первая очередь "Планеты Нептун". Через три года к ней должны прирасти еще примерно 40 000 кв.м торговых и развлекательных площадей. Стройка тормозилось из-за того, что предназначенный для нее участок занимали гаражи автотранспортного предприятия.
Арбитражное разбирательство растянулось на годы. Однако сейчас, по словам генерального директора ЗАО "Рубин" Владимира Давыдова, достигнуто соглашение с АТП и конфликт исчерпан. Над концепцией второй очереди, в состав которой войдет мультиплекс, уже работают специалисты "АйБи Групп".
К этому проекту "Рубин" привлекает нескольких крупных инвесторов, чьи имена пока не разглашаются.
"Мы рассчитываем вложить около 25% собственных средств, а остальное финансирование должны обеспечить наши партнеры, - поясняет Владимир Давыдов. - Это классическая схема девелопмента. Хотя для первой очереди "Планеты Нептун" она была неприменима. Никто из сторонних инвесторов не согласился бы вкладывать деньги в океанариум, потому что ничего подобного в Петербурге пока нет. А мы были готовы пойти на риск, чтобы стать первыми".
ул Малая Морская, д. 15, литера А, помещение 11-H, офис 5190031Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
MAX,
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это