В Петербурге вторичка снова дороже первички. И отрыв в июле только растет
Еще в конце мая квадратный метр строящегося жилья в Петербурге стоил в среднем сразу на 5 тыс. рублей дороже, готового. Теперь ситуация кардинально изменилась.
Согласно данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, в конце мая средневзвешенная цена «квадрата» на первичке внутри городской черты составляла 177 тыс. рублей, на вторичке – 171,8 тыс. рублей. Цены на рынке готового жилья обогнали прайс на вторичном рынке еще в сентябре прошлого года и с тех пор почти неизменно статус-кво сохранялся.
Очевидно, что причиной такой метаморфозы (то, что еще не существует, стоит дороже того, что можно потрогать руками в самом прямом смысле) стала программа льготной ипотеки, разогнавшая спрос на первичке (а за ним и цены), но на вторичный рынок не распространявшаяся. Впрочем, слишком большого разрыва тоже не было: он стабильно держался на отметке в 6-7 тыс. рублей. И в этом, в общем, тоже не было ничего удивительного, поскольку оба рынка связаны. Если б стоимость квадратного метра на первичке серьезно обогнала бы уровень вторички, потребитель перетек бы с первого на второй. Именно так и происходило на протяжении последнего года и в целом держало ситуацию в равновесии.
Однако уже в июне вторичка снова обогнала первичку. Сначала – чисто символически, но к 16 июля – уже вполне осязаемо: «квадрат» строящегося жилья в среднем стоит 175,3 тыс. рублей, готового – 180,7 тыс. рублей. Даже окончание программы льготного ипотечного кредитования в прежнем виде стоимость «квадрата» на первичном рынке вверх нисколько не подтолкнула. Очевидно, спрос на нее был уже в значительной мере реализован ранее.
Заметим, что в Москве ситуация коренным образом отличается: нынешним летом стоимость квадратного метра на вторичном рынке постепенно снижается, а на первичном, наоборот, растет.
Но все же ценовой разрыв между двумя рынками все еще довольно велик. «Квадрат» готового жилья сейчас в среднем стоит 319,5 рублей, строящегося – 283,5 тыс. рублей.
ул. Заставская, д. 31, корпус 2196084Санкт-Петербург,
Подписывайтесь на нашу группу в соцсетях
ВК,
Телеграм,
и наш канал в
Дзен"
: больше интересных новостей каждый день.
По собственной информации. Гиперссылка на Restate.ru обязательна.
Автор: редакция Restate.ru
Архив
Нашли ошибку или неточность? Нажмите CTRL и ENTER и расскажите нам про это