В Москве рост цен на готовое жилье побил рекорд 12-летней давности. Петербург отстает совсем немного
В I квартале текущего года цены на столичной «вторичке» выросли на 22%. За всю историю рынка было только два периода, когда квартиры дорожали бы сильнее. В последний раз – 12 лет назад.
С января по март включительно готовое жилье в Москве прибавило в цене 22,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: квадратный мест в среднем теперь стоит 210 тыс. рублей. Об этом говориться в свежем исследовании Global Residential Cities Index международной консалтинговой компании Knight Frank.
Москва за год преодолела больше 130 строк рейтинга – позиция города скорректировалась со 143 места в I квартале 2020 года на седьмое в аналогичный период текущего года. В квартальной динамике разрыв показателей не так заметен: в IV квартале 2020 года столица также находилась на седьмой строчке с ростом цен на 21,1%.
«В Москве на протяжении 2020 года наблюдался существенный рост цен на жилую недвижимость, особенно в конце года, когда спрос достиг максимального значения. Однако в ретроспективе показатель не является рекордным: так, в III квартале 2008 года (+25,8%) и I квартале 2009 года (+23,8%) индекс превышал текущее значение. Данные за II квартал 2021 года могут превзойти эти цифры. При этом в среднесрочной перспективе мы прогнозируем замедление роста цен в Москве в связи с изменением условий льготной ипотеки и вероятным ростом ставок по ипотечному кредитованию в ближайшем будущем», - говорит директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.
Сразу вслед за Москвой, на восьмой строчке, расположился Санкт-Петербург, где цены к прошлому году выросли в I квартале на 22,1%. Правда, это далеко не рекорд: в конце прошлого года город на Неве был на пятом месте в рейтинге с ростом цен на 25,4% в годовом выражении.
«Тенденции снижения роста цен на вторичном рынке полностью повторяют ситуацию на первичном. Нынешнее замедление связано с общим насыщением рынка, а также с увеличением количества предложения. Этот тренд сохранится до конца года: мы не ожидаем резкого подъема цен, как это было в 2020 году, скорее всего, для рынка будет характерна слабо положительная динамика», - считает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.