Его общая площадь составит 284 тыс. квадратных метров. Для сравнения: площадь «Галереи» на Лиговском проспекте не дотягивает и до 200 тыс. «квадратов» (пока это самый большой ТРК в городе), «Охта Молл» в Красногвардейском районе (второе место) – менее 150 тысяч. Проектом предусмотрен еще небольшой деловой центр (7,5 тыс. кв. метров), многоярусный паркинг и церковь.
Заметим, что на Балканской площади и так наибольшая концентрация торговых комплексов в городе – их здесь сразу семь. Правда. Самые первые появились еще в 90-е годы, да и наиболее новый – почти десять лет назад. В «Адаманте считают», что большинство сооружений морально и физически устарели, а потому большую часть построек предлагает снести.
Кроме того, построить новые корпуса компания хочет на месте плоскостной автостоянки (вместо нее как раз будет использоваться многоэтажный паркинг, требующий куда меньше места). И тем самым почти утроить арендопригодную площадь. Сейчас она у всех в совокупности немного превышает 100 тыс. кв. метров.
Желание «Адаманта» заняться довольно дорогостоящей перестройкой существующей торговой инфраструктуры в Купчино – по первым прикидкам это около 20 млрд рублей – совершенно понятно. Эта часть города – своеобразные «ворота» в Петербург с юга: сюда приходят электрички, автобусы и маршрутки из Колпинского и Пушкинского районов, здесь «кольцо» городских трамваев и троллейбусов и станция метро в придачу. А через несколько лет здесь планируется конечная остановка скоростного трамвая направлением до Славянки (через Шушары) и есть идея строительства полноценного автовокзала. Прибавим сюда плотную застройку самого Купчино и получим место такой проходимости (что для ритейлеров самое главное), какой в городе вряд ли еще можно найти.